Posted 11 января 2011,, 09:10

Published 11 января 2011,, 09:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Тюменца будут судить за возбуждение ненависти к другим национальностям

11 января 2011, 09:10
В Тюмени 45-летнего Сергея Голосова обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершённые публично, с использованием СМИ (преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Голосов являлся сторонником незарегистрированного межрегионального национал-социалистического движения «Славянский союз» и неформальным лидером Тюменского подразделения этого движения. В марте 2009 года он разместил на своей персональной интернет-странице в социальной сети «ВКонтакте.ру» несколько фрагментов кинофильма «Вечный жид». Фильм решением Тихвинского городского суда Ленинградской области признан экстремистским, как формирующий нетерпимое и неприязненное отношение к лицам еврейской национальности.

Кроме того, Голосов с апреля по август 2009 года разместил на своей странице социальной сети «ВКонтакте.ру» четыре текстовых материала, содержащих негативные оценки евреев, представителей народов Кавказа и Средней Азии, а также утверждения об их моральной и интеллектуальной неполноценности, сообщает Тюменское следственное управление.

Таким образом, Голосов, зная, что указанный фильм и тексты доступны для свободного просмотра, адресовал данный кинофильм неопределённо широкому кругу лиц, тем самым используя их для возбуждения ненависти и вражды.

В ближайшее время уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

"