Posted 11 апреля 2015,, 06:32

Published 11 апреля 2015,, 06:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:25

Updated 11 ноября 2022,, 19:25

Полиция: предупредите пожилых родственников об уловках мошенников

11 апреля 2015, 06:32
Сотрудники тюменской полиции вновь призывают тюменцев быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников, которые могут активизироваться в преддверии праздников. Особенно внимательными следует быть пожилым людям, которые

Сотрудники тюменской полиции вновь призывают тюменцев быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников, которые могут активизироваться в преддверии праздников. Особенно внимательными следует быть пожилым людям.

В пресс-службе УМВД по г. Тюмени сообщили, что с начала года в городе зарегистрировано 30 случаев мошенничества. Семнадцати пожилым людям сказали, что их родственники попали в ДТП. Девять из них отдали злоумышленникам все имеющиеся деньги. Семь человек перевели свои деньги на чужие счета, позвонив по номеру телефона, указанному в смс о блокировке банковской карты.

На днях в отделе полиции № 5 был зарегистрирован очередной случай мошенничества через смс. Потерпевшая даже позвонила родственникам, которые ей сказали, что это пишут мошенники. Однако она не послушала и, опасаясь, что еще будут сняты деньги — выполнила указания абсолютно ей незнакомых людей. Деньги были переведены на чужие счета.

«Тюменцы, уделите 15 минут в день своим пожилым родственникам! Сын, расскажи своей пожилой маме, что если ты попал в ДТП, то никто не будет требовать с нее денег, позвонив от имени полиции на домашний телефон. Дочь, разъясни пожилым родителям, что любые смс о блокировке карты или снятии денежных средств нужно проверять через достоверные источники. Позвонить в банк только по тому телефону, по которому вы уже связывались с представителями и знаете наверняка, что вас не обманут. Дети и внуки, посоветуйте пожилым родственникам звонить вам по любому сомнительному поводу, а не торопиться отдать последние деньги, накопленные с таким трудом», — обратились к тюменцам представители тюменской полиции.

"