Posted 11 апреля 2015,, 04:16

Published 11 апреля 2015,, 04:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:25

Updated 11 ноября 2022,, 19:25

Тоболячке, сын которой умер от истощения, предъявлено обвинение в убийстве

11 апреля 2015, 04:16
Предъявлено обвинение 20-летней жительнице Тобольского района, маленький ребенок которой сутками сидел дома один и в результате умер от истощения.
Сюжет
Дети

Предъявлено обвинение 20-летней жительнице Тобольского района, маленький ребенок которой сутками сидел дома один и в результате умер от истощения.

«Подозреваемая сообщила следователю, что с конца февраля 2015 года устроилась неофициально официанткой в одно из кафе Тобольска с графиком работы два дня через два, периодически на несколько дней оставляла одного своего ребенка. Ему был 1 год 9 месяцев. Вернувшись домой вечером 9 марта, тоболячка обнаружила своего ребенка без признаков жизни. В правоохранительные органы женщина обратилась лишь через два дня», — сообщали ранее в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Сейчас на сайте ведомства появилась информация о том, что по предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила в результате истощения и обезвоживания организма.

Женщине предъявлено обвинение по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, что следователями будет дана надлежащая юридическая оценка деятельности должностных лиц органов системы профилактики, опеки, медицинских учреждений, а также следствием будут выяснены причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

"