Posted 11 июня 2015,, 07:45

Published 11 июня 2015,, 07:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Осуждены мошенники, бравшие кредиты по чужим паспортам

11 июня 2015, 07:45
В Тобольске осуждены молодые люди, которые брали кредиты по чужим паспортам. 30-летние Георгий Буров и Алексей Рябков, 26-летняя Кристина Поташенко, 25-летняя Ксения Зарецкая (Глушкова), 24-летний Сергей Зарецкий и 23-летний Алий Курбанов, похитившие в общей сложности более 3,2 млн рублей, признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

«В декабре 2013 года Буров, ранее неоднократно судимый, создал в Тобольске организованную преступную группу для хищения денежных средств путем оформления фиктивных кредитных договоров по чужим паспортам. В состав группы он вовлек свою знакомую Глушкову, которая являлась руководителем одного из магазинов „Связной“ ЗАО „Связной Логистика“ в Тобольске и выполнявшей функции менеджера по продажам, а также приятеля Рябкова. Спустя некоторое время Глушкова привлекла в группировку трех работников магазина Курбанова, Поташенко и Зарецкого, за которого впоследствии вышла замуж и взяла его фамилию», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Там отметили, что злоумышленники, используя копии паспортов клиентов магазина «Связной», а также недействительные или утерянные паспорта граждан, оформляли в банках, сотрудничавших с ЗАО «Связной Логистика», кредиты и покупали в магазине дорогую цифровую технику, мобильные телефоны и аксессуары к ним, которые потом сбывали, а вырученные денежные средства присваивали.

Кроме того, по копиям паспортов клиентов магазина группировкой было оформлено более 30 кредитных карт, которые были активированы, а деньги с них сняты и похищены. Установлено также, что, злоумышленники, хотя и оформляли кредиты на чужих лиц, но вместе с заявками на кредиты направляли свои фотографии как заемщиков.

Махинации были выявлены службой безопасности ЗАО «Связной Логистика», в связи с чем предоставленный Курбанову электронный ключ доступа к программам банков-партнеров был 24 января 2014 года заблокирован и оформление фиктивных кредитов стало невозможным.

Всего за период с 27 декабря 2013 года по 24 января 2014 года у четырех банков было похищено более 3,2 млн рублей, а у ЗАО «Связной Логистика» похищено товара стоимостью свыше 32,3 тысяч рублей.

Потерпевшие обратились в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении аферистов к уголовной ответственности. Было возбуждено уголовное дело.

В апреле 2014 года Буров был заключен под стражу, его сообщники находились под подпиской о невыезде.

Суд приговорил Бурова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зарецкая (Глушкова) осуждена к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, Зарецкий, Курбанов, Поташенко и Рябков — к 2 годам 6 месяцам лишения свободы каждый. Они были взяты под стражу в зале суда. Наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

За пострадавшими организациями признано право обращения за возмещением причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

"