Posted 11 августа 2009,, 07:40

Published 11 августа 2009,, 07:40

Modified 11 ноября 2022,, 18:17

Updated 11 ноября 2022,, 18:17

Похищенные в Грозном правозащитники найдены убитыми

11 августа 2009, 07:40
Руководитель чеченской молодежной неправительственной организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева и её муж Алик (Умар) Джабраилов, которые в понедельник были похищены неизвестными из офиса в Грозном, убиты.

Об этом во вторник сообщил член правления российского центра «Мемориал» Александр Черкасов. «Их тела найдены в поселке Черноречье в Грозном», — сказал он.

Как сообщили в следственном управлении СКП РФ по Чеченской Республике, «сегодня в 04:00 по московскому времени на территории поселка Черноречье были обнаружены тела Алека Джабраилова и Заремы Сайдулаевой со множественными ранениями».

«Тела находились в багажнике машины „ВАЗ-2107“, принадлежавшей убитому. Машина стояла на улице Мансурова, у дома 6 в десяти метрах от входа в республиканский реабилитационный центр», — уточнили в СКП. По предварительным данным, убитые возглавляли неправительственную организацию «Спасем поколение».

«Ранее в Ленинском районе Грозного в правоохранительные органы обратилась с заявлением правозащитница Светлана Ганнушкина, сообщив об их исчезновении. Накануне около 21:00—22:00 начались их поиски», — сообщили в Следственном управлении.

В МВД Чечни подтвердили гибель Садулаевой и её мужа, которые накануне были похищены в Грозном. «Правозащитников нашли в багажнике их машины вблизи оздоровительного центра поселка Черноречье с огнестрельными ранениями», — сообщил «Интерфаксу» представитель правоохранительных органов.

Для расследования убийства в Грозный направлены криминалисты СКП

По факту обнаружения тел убитых Заводским межрайонным следственным отделом СКП РФ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 и ст.222 УК РФ — «Убийство двух лиц» и «Незаконный оборот оружия». Проводится расследование.

Для оказания помощи в расследовании уголовного дела в Грозный вылетела группа криминалистов центрального аппарата СКП, сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

«В настоящее время председатель СКП РФ Александр Бастрыкин находится в рабочей поездке на Северном Кавказе. В связи с совершенным преступлением он скорректировал рабочий график и заслушает сегодня ход и первые результаты расследования данного уголовного дела», — подчеркнул Маркин.

Правозащитников похитили прямо из офиса в Грозном

Как сообщил накануне Черкасов, они были похищены неизвестными вооруженными людьми в понедельник около 14:00. По его словам, люди, похитившие Садулаеву и её мужа, не представились и не предъявили никаких документов. Они увезли правозащитников в неизвестном направлении, затем вернулись в офис организации, забрали мобильный телефон и автомобиль мужа.

Черкасов сказал, что в связи с инцидентом правозащитники обратились в правоохранительные органы республики. Те же сказали, что пока рано говорить о похищении.

«Сегодня в офис организации пришли три человека, двое из них в гражданском. Садулаева и её супруг уехали вместе с этими людьми», — сообщил по телефону источник в органах. Он сослался на очевидцев, по словам которых, Садулаева и её муж «добровольно сели в машину, сила к ним не применялась».

Накануне, после того как стало известно об исчезновении Заремы Садулаевой и её мужа, серьезную озабоченность выразили ведущие российские правозащитники. Глава старейшей в России правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что исчезновение в понедельник в Грозном руководителя организации «Спасем поколение» Заремы Садулаевой и её мужа сильно встревожило правозащитников.

«Я думала, что после похищения Натальи Эстемировой будет хоть какая-то пауза. Но сейчас очевидно, что насилие в отношении гражданских активистов стало уже практикой», — сказала Алексеева.

Отметим, в минувшие выходные президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью «Радио Свобода» выступил с резкой критикой методов работы известной правозащитницы Натальи Эстемировой, недавно похищенной и убитой. В частности он сказал, что у нее «чести, достоинства, совести не было никогда».

Слова Кадырова вызвали бурю возмущения в среде правозащитников и неправительственных организаций. Член правления «Мемориала» Александр Черкасов прокомментировал их так: это означает, что он «не считает необходимым гарантировать безопасность работы правозащитников в Чечне».

Бывшего руководителя организации похитили и убили силовики. Зачем — неизвестно

Организация «Спасем поколение», зарегистрированная в июне 2001 года, оказывает помощь детям — инвалидам, сиротам и другим социально-уязвимым группам, преимущественно, пострадавшим в результате минных подрывов. На протяжении последних лет она является исполнительным партнером ЮНИСЕФ (Детский Фонд ООН) и других агентств ООН, играет значительную роль в качестве координирующего звена среди учреждений ООН на Северном Кавказе по помощи жертвам минной войны.

Организация осуществляет свою деятельность в постоянном контакте с правительством Чеченской Республики. Но несмотря на это её сотрудники регулярно подвергались провокационным действиям силовых структур, говорилось в заявлении Регионального Общественного Движения «Чеченский Комитет Национального Спасения», которое датируется ещё 20 мая 2005 года.

Заявление было написано в связи с похищением тогдашнего руководителя организации «Спасем поколение» Мурада Мурадова 1976 года рождения. Он был задержан силовиками в результате спецоперации в апреле того же года по уничтожению боевиков в одном из микрорайнов Грозного.

Из квартиры, в которой жил Мурадов, неизвестные лица в военной форме конфисковали и увезли оргтехнику, документы, принадлежащие организации «Спасем поколение», включая устав, финансовые отчеты и базу данных на 3000 человек, в основном детей-инвалидов, получивших увечья от минных подрывов.

16 апреля 2005 года сотрудники неустановленных силовых структур, без предъявления постановления о производстве обыска провели несанкционированный обыск в доме родителей Мурадова.

Позже изуродованное до полной неузнаваемости тело Мурада Мурадова было возвращено родителям. В документе из прокуратуры, которым родственникам разрешалось забрать труп, говорилось, что никаких обвинений против Мурадова не выдвинуто. Что произошло с Мурадом с момента задержания до выдачи его обожженного трупа, остается без объяснения.

"