Posted 12 марта 2015,, 09:31

Published 12 марта 2015,, 09:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Угнанное в Петербурге авто нашлось в Ялуторовске, но вернуть его не получается

12 марта 2015, 09:31
В 2011 году у жителя Санкт-Петербурга Артема Левашова угнали автомобиль Honda Accord. Через год машина нашлась в Ялуторовске — ее по поддельным документам продали сотруднику местной прокуратуры. Прошло уже больше двух лет, однако автомобиль к законному владельцу так и не вернулся.

В 2011 году у жителя Санкт-Петербурга Артема Левашова угнали автомобиль Honda Accord. Через год машина нашлась в Ялуторовске — ее по поддельным документам продали сотруднику местной прокуратуры. Прошло уже больше двух лет, однако автомобиль к законному владельцу так и не вернулся.

Артем Левашов в поисках справедливости обратился во многие СМИ, в том числе, и в редакцию интернет-портала Nashgorod.ru. Он рассказал, что мужчина, продавший угнанное авто, был осужден за мошенничество. Заявленный сотрудником прокуратуры, выступавшим в качестве потерпевшего по делу, гражданский иск был удовлетворен: суд вынес решение о взыскании с продавца в пользу обманутого покупателя всей заплаченной за автомобиль суммы.

А вот возбужденное в Санкт-Петербурге уголовное дело о хищении у Артема Левашова машины так и не завершено. Автомобиль, признанный вещественным доказательством, был оставлен на сохранение сотруднику прокуратуры. По словам Артема Левашова, 25 августа 2014 года петербургский следователь вынес постановление о выемке авто у жителя Ялуторовска. «Тогда же данное постановление вместе с поручением о производстве отдельных следственных действий было направлено начальнику МО МВД России „Ялуторовский“ Тюменской области», — говорит он. Тем не менее, автомобиль остается на сохранении у сотрудника прокуратуры.

«Сотрудник прокуратуры признан потерпевшим в деле о мошенничестве. Обманувший его продавец получил условный срок. Потерпевший не настаивал на лишении свободы, надеясь хоть на какое-то возмещение расходов на покупку автомобиля, однако мошенник еще не выплатил ни копейки. По решению суда, автомобиль находится на сохранении у сотрудника прокуратуры, машина им не эксплуатируется. Судебного решения, по которому предписывалось бы передать автомобиль Левашову или еще кому-то, нет. Собственно нет и данных о том, что у работника прокуратуры находится именно то транспортное средство, которое принадлежало Левашову: номера перебиты до такой степени, что установить оригинальный невозможно, причастность продавца-мошенника к угону также не установлена», — прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Добавим, что Артем Левашов не только обратился в СМИ, но и написал заявление на имя начальника УМВД по Тюменской области Юрия Алтынова. Петербуржец попросил руководителя регионального главка провести проверку по данной ситуации.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области корреспонденту Nashgorod.ru сообщили, что по заявлению Артема Левашова проводится работа: проверяются изложенные им обстоятельства, запрошены необходимые материалы. В полиции заверили, что ответ заявителю будет дан в установленный законодательством срок.

"