Posted 12 мая 2011,, 11:39

Published 12 мая 2011,, 11:39

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

В области ликвидировали 33 дезоморфиновых наркопритона

12 мая 2011, 11:39
Сотрудниками наркоконтроля в Тюменской области ликвидировали 34 наркопритона с начала 2011 года. Во всех притонах, кроме одного, употребляли дезоморфин. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, дезоморфиновых притонов выявлено почти на 60 процентов больше.

Сырьем для кустарного изготовления этого суррогатного наркотика — в наркоманском жаргоне «крокодила» — становятся кодеиносодержащие лекарственные препараты. Домашние умельцы научились синтезировать его 3-4 года назад, и сегодня дезоморфин в регионе уверенно вытесняет из обихода все остальные инъекционные наркотики, сообщает пресс-служба УФСКН по Тюменской области.

Очередную «нехорошую квартиру» оперативники выявили в период майских праздников. Они побывали у молодой женщины, которая уже попадалась на том, что собирала у себя дома тех, кто пристрастился к «крокодилу». Во время визита наркополицейских девушка, у которой дома находилось еще три человека с признаками наркотического опьянения, сама почти не могла разговаривать.

Из мусорного ведра были извлечены использованные шприцы, а также упаковки от лекарств, которые выступали в качестве ингредиентов при проведении химического процесса. Как пояснили гости, здесь они бывали уже не раз. Поскольку традиционные места для уколов уже не подходили для приема наркотика, собравшиеся искали друг у друга вены на ногах и на шее. Примечательно, что двое из задержанных уже являются инвалидами. У хозяйки жилища, которая тоже давно сидит на «крокодиле», загноения на ногах и на руках.

По словам сотрудников УФСКН, человек, регулярно употребляющий дезоморфин, проживет максимум 3-4 года. При том, что этот кустарный суррогат выступает одной из модификаций морфина, он в восемь-девять раз его активнее и в пять раз токсичней. Агрессивные химические элементы, входящие в его состав, попросту сжигают тело изнутри.

Представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков многократно заявляли о необходимости ввести ограничения на оборот кодеиносодержащих лекарственных препаратов, которые сегодня можно свободно приобрести в любой аптеке. Этот вопрос находится в ведении Минздравсоцразвития России.

Стоит отметить, что наркопритоны зачастую выявляются при активной помощи граждан. Телефон дежурной части УФСКН России по Тюменской области, на который принимаются сообщения о предполагаемых наркопреступлениях: 27-00-00.

Фото Андрея Трацевского.

"