Posted 12 июля 2011,, 09:16

Published 12 июля 2011,, 09:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:45

Updated 11 ноября 2022,, 18:45

Муж и не знал, что жена похитила 3.5 млн. рублей в ПФР

12 июля 2011, 09:16
Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело бывшего руководителя подразделения отдела ПФР по г. Муравленко Натальи Алиевой. Она обвиняется в мошенничестве и хищении у Пенсионного фонда около 3,5 млн. рублей Расследование уголовного дела проводило следственное отделение регионального управления ФСБ России по Тюменской области.

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело бывшего руководителя подразделения отдела ПФР по г. Муравленко Натальи Алиевой. Она обвиняется в мошенничестве и хищении у Пенсионного фонда около 3,5 млн. рублей. Расследование уголовного дела проводило следственное отделение регионального управления ФСБ России по Тюменской области.

Наталья Алиева работала руководителем группы назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц. В конце 2007 г. она создала в компьютерной программе по назначению и выплате пенсий «ЗАНАС» электронные пенсионные дела на себя и своего супруга, указав в них банковские счета, на которые необходимо переводить денежные средства. При этом ни Алиева, ни ее муж не имели законных оснований для получения пенсий.

С ноября 2007 по октябрь 2010 гг. на счета руководителя группы и ее ничего не подозревающего супруга было перечислено около 3,5 млн. рублей. Деньги были обналичены и похищены Алиевой, сообщает Тюменская облпрокуратура.

Махинации вскрыли в октябре 2010 г. в ходе проверки обоснованности выплаты пенсий в отделе. В декабре того же года Алиеву уволили с работы. 39-летней Наталье Алиевой предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Она находится под подпиской о невыезде. В ходе следствия прокуратура Тюменской области предъявила к Алиевой иск о взыскании похищенных средств.

"