Posted 12 июля 2011,, 09:03

Published 12 июля 2011,, 09:03

Modified 11 ноября 2022,, 18:45

Updated 11 ноября 2022,, 18:45

Наркополицейские задержали крупную партию «соли»

12 июля 2011, 09:03
Более полукилограмма синтетических наркотиков изъяли на днях сотрудники УФСКН по Тюменской области. Они задержали группу лиц, занимавшихся оптовыми операциями с веществами, известными под названием «соли». Это первое столь крупное изъятие наркотиков такого вида в регионе.

Подробности сообщает пресс-служба УФСКН по Тюменской области.

Один из троих молодых мужчин, которые сейчас проходят по уголовному делу как организованная преступная группа, попал в наручники в момент сбыта очередной партии. Два основных организатора преступного промысла были задержаны спустя буквально несколько минут. При этом злоумышленники попытались оказать сопротивление. У дельцов, кроме наркотиков, при задержании изъят боевой пистолет. Еще две единицы оружия были найдены в ходе последующего обыска квартиры.

Основная часть высококонцентрированных синтетических наркотиков трех разных видов была обнаружена в квартире обычной тюменской 12-этажки в центре Тюмени. Это помещение было арендовано наркодельцами в качестве перевалочной базы для хранения и расфасовки криминального товара. Как сообщили наркополицейские, для того, чтобы попасть в квартиру, сотрудникам спецназа пришлось в экстренном порядке ломать дверь.

При проведении обыска на кухне были обнаружены две пластиковые пищевые емкости объемом 1,5 и 2 литра с «солями». Также часть веществ была найдена в расфасованном виде. К моменту задержания наркодельцы успели упаковать наркотики в 448 полимерных пакетиков для последующей мелкооптовой и розничной продажи.

Изъятые наркотики относятся к психостимуляторам синтетического происхождения, и являются производными от N-метилэфедрона. Концентрация этого вещества чрезвычайно высока. Для получения одурманивающего эффекта для человека достаточно 0,02 грамма этого химического соединения. Влияние «солей» на психику человека бывает непредсказуемым. Именно поэтому некоторые наркоманы даже договариваются о том, чтобы при совместном употреблении контролировать друг друга. В прессе описаны случаи, когда молодые люди под воздействием этих веществ выбрасываются из окон или совершают иные неконтролируемые действия, которые сопровождаются бредом и галлюцинациями. В Тюменской области недавно уже был зафиксирован факт, когда под влиянием «солей» было совершено убийство.

"