Posted 12 октября 2015,, 08:50

Published 12 октября 2015,, 08:50

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

Дела полицейских-взяточников направлены в суд

12 октября 2015, 08:50
Направлены в суд уголовного дела в отношении троих экс-полицейских, обвиняемых во взяточничестве. Речь идет о подчиненных бывшего заместителя начальника городского управления МВД Вячеслава Гаспарова. Напомним, по версии следствия, правоохранителей подкупил руководитель фирмы, который хотел избежать наказания за использование труда нелегальных мигрантов.
Сюжет
Полиция

Впервые официально называются имена и должности провинившихся полицейских. Это бывший старший инспектор группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Тюмени Юрий Попов, бывший старший участковый отдела полиции № 4 Дмитрий Лузин и бывший участковый отдела полиции № 5 Сергей Кугаевский.

Как следует из материалов уголовного дела, 26 сентября 2014 года Вячеслав Гаспаров (напомним, дело в отношении него выделено в отдельное производство) поручил Лузину, Кугаевскому и Попову проведение профилактического мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов. В ходе рейда полицейские установили, что частная транспортная компания незаконно привлекла для выполнения погрузочно-разгрузочных семь иностранцев. Согласно ст. 18.15 КоАП РФ компании за совершение указанного правонарушения грозили крупные штрафы в размере от 250 до 800 тысяч рублей за каждого нанятого нелегального мигранта.

«По указанию Гаспарова гастарбайтеры были доставлены в полицию, а руководитель транспортной компании вызван к Гаспарову в служебный кабинет. Там заместитель начальника полиции дал понять, что за взятку, размер которой (150 тысяч рублей) написал на листе бумаги, он готов скрыть выявленные нарушения. На сбор денег Гаспаров отвел два часа. Руководитель транспортной компании, желая избежать крупных штрафов, согласился. Лузин и Кугаевский вместе с директором поехали к нему на работу и там получили 150 тысяч рублей. Из них 50 тысяч рублей забрал себе заместитель начальника полиции, а остальные деньги между собой разделили Лузин, Попов и Кугаевский», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В январе 2015 года Гаспаров, проезжая мимо одного из кафе по улице Одесской, поручил Попову проверить его. 12 января Попов вместе с Лузиным заявился в заведение и выявил незаконное привлечение к труду двух иностранцев. За взятку в 40 тысяч рублей полицейские простили владельцам кафе нарушение. 10 тысяч рублей были отданы Гаспарову, а остальные поделены между Лузиным и Поповым.

Кроме того, установлено, что ранее, в декабре 2014 года, тех же владельцев и за то же самое нарушение прощал и Кугаевский за взятку в 5 тысяч рублей.

Деятельность мздоимцев-полицейских была пресечена Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области

Попов, Лузин и Кугаевский уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

В ходе следствия Попов, Лузин и Кугаевский признали вину. С ними прокуратурой области заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Прокурор Тюменской области утвердил по данным уголовным делам обвинительные заключения и направил материалы дел в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Как отмечали ранее в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюмеснкой области, расследование в отношении Вячеслава Гаспарова продолжается.

"