Posted 13 января 2017,, 07:49

Published 13 января 2017,, 07:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Двое парней похитили задолжавшего денег подростка

13 января 2017, 07:49
В Тюмени двое молодых людей похитили 17-летнего парнишку и угрожали ему расправой. Подростка, впрочем, сложно назвать безвинной жертвой — ранее он без разрешения взял банковскую карту одного из своих будущих похитителей и потратил деньги с нее. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору).

Как установили сотрудники правоохранительных органов, подросток без разрешения взял банковскую карту своего знакомого, снял с нее 50 тысяч рублей и потратил деньги на свои нужды. Узнав о случившемся, владелец карты и его приятель стали требовать вернуть наличные, однако парнишка смог отдать лишь 10 тысяч рублей. Подростка поставили перед фактом, что на оставшуюся часть будут начисляться проценты, в итоге сумма увеличилась до 115 тысяч.

«Не дождавшись выполнения условий, молодые люди проникли к потерпевшему в дом, силой вывели на улицу, посадили в автомобиль и увезли в свою квартиру. Там его связали, а затем начали угрожать, требуя деньги. Это продолжалось до позднего вечера. Затем один из фигурантов, испугавшись ответственности, развязал юношу, и тот сумел убежать. В скором времени потерпевший обратился за помощью в медицинское учреждение, сотрудники больницы сообщили о случившемся в полицию», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

Вскоре сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых. Сотрудники Следственного управления СК РФ по Тюменской области, возбудили в отношении молодых людей уголовное дело.

«Следствием выполняется необходимый комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательственной базы, а также установление всех обстоятельств произошедшего», — отметили в пресс-службе СУ СК РФ по Тюменской области.

"