Posted 13 января 2017,, 05:48

Published 13 января 2017,, 05:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Тюменский чиновник раскрыл запутанную коррупционную схему

13 января 2017, 05:48
В поселке Винзили глава муниципального образования раскрыл коррупционную схему. Есть вероятность, что участвовали в ней и сотрудники местной администрации.

Одну из квартир, по закону принадлежащую переселенцу из аварийного жилья, оформил человек, не имеющий к этой категории никакого отношения. Как рассказал замглавы Тюменского района Юрий Коев, претендующая на переселение женщина, и ведущая, по словам соседей, асоциальный образ жизни, по прежнему месту жительства накопила немалые долги — 99 тысяч рублей.

«Недолго думая, она решила, что долги эти ей простятся или о них забудут, если она не станет претендовать на новое жилье, — рассказал Коев, — Из барака гражданка съехала, ключи от нового жилья не получала и продолжала жить у знакомых, но уже в другом населенном пункте».

Спустя несколько месяцев про должницу вспомнили и по решению суда привлекли к ответственности. Однако в новом доме, где по договору социального найма должна была проживать должница, ее не обнаружили. Оказалось, что квартиру весной прошлого года приватизировала совсем другая женщина, к категории переселенцев из аварийного жилья не имевшая никакого отношения.

Началось служебное расследование. Должницу разыскали. Она пролила свет на загадочные процедуры с принадлежащей ей по закону квартирой. «Во-первых, должница сообщила, что она никогда не подписывала договор найма с администрацией поселка, не получала ключи и, тем более, не давала согласие на регистрацию в своей квартире неизвестной ей женщиной, — рассказал Юрий Коев, — Во-вторых, оказалось, что часть документов на эту квартиру пропала».

После служебного расследования некоторые документы ответственный сотрудник администрации все-таки обнаружила. И это был договор социального найма должницей, а также дополнительное соглашение к этому договору, по которому в квартире была зарегистрирована некая гражданка.

Теперь следствию предстоит выяснить, каким образом с этими документами женщина сумела сделать квартиру своей. Все материалы, обнаруженные в ходе служебной проверки, уже переданы в органы правопорядка.

"