Posted 13 декабря 2018,, 08:55

Published 13 декабря 2018,, 08:55

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

Природоохранная прокуратура оштрафовала 5 тюменских фирм на 1,95 млн рублей

13 декабря 2018, 08:55
В Тюменском районе природоохранная прокуратура по итогам проверок оштрафовала пять компаний на общую сумму 1,95 млн рублей за нарушения законов при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых.

Больше всех нарушений выявлено у ООО «Инвестдорстрой», которое с нарушением технического проекта добывало песок на участке недр «Винзилинский». Здесь работало пять экскаваторов, хотя по проекту их должно было быть два.

Площадка с контейнерами для сбора отходов не имела твердого покрытия, не было поддонов для заправки техники, специальных емкостей для пролитого горючего, участок был захламлен строительным мусором.

Кроме этого, допускались нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Также организация самовольно заняла лесной участок площадью 1,27 кв.м., сдвинув на него песок и порубочные остатки.

Вследствие нарушений природоохранная прокуратура возбудила в отношении «Инвестдорстрой» и начальника карьера четыре административных дела. Областной департамент недропользования и экологии и департамент лесного комплекса, рассмотрев этим дела, оштрафовали организацию на 600 тыс. рублей, а начальника карьера на 70 тыс. рублей.

Другие четыре компании, попавшиеся на нарушениях, также привлечены к административной ответственности. ООО «Вектор», ООО «Веста», ООО «СИСТЕМА-ПЛЮС», ООО «Ренессанс Индастриз», их директоров оштрафовали на 320 тыс. рублей каждого.

Кроме того, природоохранная прокуратура руководителям организаций внесла представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено семь работников, принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

"