Posted 14 января 2011,, 07:02

Published 14 января 2011,, 07:02

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Телефонные мошенники обманывали пенсионеров

14 января 2011, 07:02
В Тюмени телефонные мошенники выманивали деньги у жительниц города, в том числе у женщин пенсионного возраста. Уголовное дело в отношении 35-летнего Дмитрия Вострикова и 31-летнего Максима Сафрыгина направлено в суд.

В 2010 году Востриков и Сафрыгин увидели по телевидению передачу о телефонном мошенничестве. Мужчины решили, что могут так же добывать деньги. Один из них совершал звонки на случайно набранные телефонные номера, представлялся родственником абонента и сообщал, что попал в дорожную аварию, в которой погиб человек. Если жертва мошенников узнавала в голосе звонившего своего близкого, то преступники старались вытянуть с него как можно больше денег. Востриков представлялся сотрудником ГИБДД и за улаживание ситуации просил вознаграждение от 5 до 150 тысяч рублей. После того, как жертва соглашались отдать деньги, Востриков узнавал у нее домашний адрес и направлял за деньгами Сафрыгина. Получив деньги, Востриков или Сафрыгин сообщал потерпевшей, что ее родственник «отпущен» и претензий к нему нет.

В период со 2 июня по 10 августа 2010 года аферисты похитили у 12 жительниц Тюмени более 330 тысяч рублей. В числе потерпевших — пять женщин старше 80 лет.

Похищенные деньги злоумышленники тратили на наркотики и лотерейные клубы.

В трех случаях Вострикову и Сафрыгину не удалось завладеть деньгами. В одном случае «попавший в аварию» родственник пришел домой, когда мошенники требовали у его матери деньги, а в двух случаях женщины догадались позвонить своим родным и выяснить, что с ними все в порядке.

18 августа 2010 года в ходе оперативно-следственных мероприятий аферисты были задержаны и по решению суда заключены под стражу.

Дмитрию Вострикову и Максиму Сафрыгину предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ. Кроме того, Сафрыгин обвиняется по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере). При задержании у него был обнаружен и изъят героин.

Прокуратура Центрального округа Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

"