Posted 14 февраля 2011,, 08:51

Published 14 февраля 2011,, 08:51

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Сотрудники департамента образования и науки нарушали антикоррупционное законодательство

14 февраля 2011, 08:51
Сотрудники департамента образования и науки Тюменской области нарушали антикоррупционное законодательство. Факты преступления закона выявила прокуратура в ходе проверки.

Подробности сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В соответствии с законом государственные служащие обязаны предоставлять нанимателю сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, что является одной из мер профилактики коррупции. Непредставление сведений либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений служит основанием для привлечения виновных лиц, замещающих должность государственной службы, к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Установлено, что начальник одного из отделов и два главных специалиста департамента одновременно с исполнением должностных обязанностей во время служебных командировок оказывали платные услуги по экспертной оценке филиалов образовательных учреждений. Данные факты ими были скрыты от руководства департамента.

Двое начальников отдела, заведующий сектором, заместитель начальника отдела и главный специалист департамента утаили истинные сведения о своих доходах и имуществе.

Также установлено наличие коррупциогенных факторов в административном регламенте департамента, формулировки которого позволяли чиновникам произвольно принимать решения о прекращении переписки с гражданами.

Кроме того, проверкой выявлена сложившаяся практика осуществления значительным количеством служащих департамента в одном из подведомственных образовательных учреждений оплачиваемой деятельности, входящей в функции самого департамента, что создает возможность для коррупционных проявлений.

По результатам проверки прокурор Тюменской области внес в адрес директора департамента образования и науки Тюменской области представление об устранении нарушений закона, в котором также поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. Прокурор области также потребовал исключить коррупциогенные факторы из правовых актов.

Рассмотрение представления поставлено на контроль прокурором Тюменской области.

"