Posted 14 апреля 2011,, 11:21

Published 14 апреля 2011,, 11:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

В Тюменском районе снижается количество преступлений

14 апреля 2011, 11:21
На 4% меньше преступлений, чем в прошлом году, было зарегистрировано в Тюменском районе в первом квартале текущего года. Преступники нарушали закон 414 раз. При этом раскрываемость преступлений увеличилась на 9%.

Как сообщает управление информационной политики Тюменского района, количество грабежей уменьшилось на 40%, разбоев, на 50%, случаев неправомерного завладения транспортными средствами стало меньше на 71%. Было выявлено 4 преступления коррупционной направленности. В то же время, отмечают полицейские, увеличивается число выявленных случаев употребления синтетических психоактивных веществ, таких как дезоморфин и так называемые «соли». Бороться с такими преступлениями не просто ввиду их специфики. Пока очередной рецепт яда попадет в федеральный список запрещенных к свободному обороту веществ, наркодельцы выходят на подпольные рынки с десятками новых видов синтетических наркотиков.

О вопросах обеспечения правопорядка говорили на выездном заседании межведомственного координационного совета под руководством главы района Владимира Гультяева. Сегодня на учете в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Тюменского района стоит 133 малолетних правонарушителя. С ними проводят профилактические беседы, привлекают к общественно-полезному труду. Кроме того, районная комиссия по делам несовершеннолетних, совместно с членами добровольных народных дружин и участковыми милиционерами, проводит рейды по местам скопления несовершеннолетних. Специалисты посещают неблагополучные в социальном отношении семьи, проводят профилактические мероприятия в школах.

«Если оценивать криминальную обстановку в целом по району, то она достаточно спокойная. Зафиксирован рост раскрываемости преступлений, есть и ряд других положительных моментов. Вместе с тем, нам есть над чем работать», — заявил Владимир Гультяев. Он отметил, что необходимо создать атмосферу нетерпимости к фактам нарушения законодательства и активнее подключать к этой работе самих жителей поселений.

Фото с сайта i-r-p.ru

"