Posted 14 ноября 2015,, 09:08

Published 14 ноября 2015,, 09:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

На счету воров из Югры — восемь краж в Тюмени и в Тюменском районе

14 ноября 2015, 09:08
Завершено расследование уголовного дела в отношении группы злоумышленников, которые в течение четырех лет похищали имущество из частных домов, квартир и торговых точек. Как полагают правоохранители, на счету воров восемь преступлений, совершенных в Тюмени и в Тюменском районе.

«Перед совершением краж злоумышленники готовились: искали подходящий объект, устанавливали, когда не будет хозяев и свидетелей. При совершении преступлений фигуранты использовали перчатки. В жилые дома, квартиры и магазины преступники проникали преимущественно через окна, вскрывая их с помощью заранее подготовленных инструментов, или ломая запоры на дверях. Кражи совершались как в дневное, так и ночное время. Наиболее часто обвиняемые похищали электроинструмент, мелкую бытовую технику, ювелирные украшения, меховые изделия, а также продукты, косметику и парфюмерию», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

По подозрению в совершении преступлений были задержаны четверо человек, проживающих в Югре. Двое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности. По версии следствия, злоумышленниками совершено восемь преступлений, в результате которых потерпевшим причинен общий материальный ущерб на сумму порядка 1,5 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела следственно-оперативной группой УМВД России по Тюменской области установлено и допрошено 11 потерпевших, более 20 свидетелей, проведен ряд обысковых мероприятий, в результате которых часть похищенного имущества изъята и возвращена законным владельцам. Частично причиненный ущерб возмещен путем наложения ареста на имущество, принадлежащее обвиняемым.

Следователями собраны доказательства, на основании которых участникам предъявлены обвинения по ч. 2, 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. В отношении каждого фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"