Posted 15 февраля 2011,, 05:25

Published 15 февраля 2011,, 05:25

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Наркосбытчики получили 45-летний срок на пятерых

15 февраля 2011, 05:25
В Тюмени вынесен приговор членам преступной группы, занимавшейся распространением героина в областном центре и пригородах. На пятерых наркоторговцы получили 45 лет 10 месяцев лишения свободы.

В Тюмени вынесен приговор членам преступной группы, занимавшейся распространением героина в областном центре и пригородах. На пятерых наркосбытчики получили 45 лет 10 месяцев лишения свободы.

Подробности сообщает пресс-служба УФСКН по Тюменской области.

Каждый из членов криминальной группировки попал в руки оперативников областного управления наркоконтроля еще летом 2009 года. Особенностью уголовного дела стало то, что основные организаторы преступного промысла — земляки Насриев и Мавлонов, — которые давали указания всем подручным, находились в местах лишения свободы.

Имея разветвленную сеть криминальных связей, прежде всего среди выходцев из среднеазиатских республик, они наладили активную поставку и сбыт героина как в самой колонии, так и на свободе. Злоумышленники привлекли несколько человек, которые по их поручению занимались хранением, расфасовкой и последующей продажей героина. Как правило, контакты с поставщиками наркотиков, а также связь с розничными покупателями, осуществлялась по мобильному телефону прямо из «зоны». При этом использовалась система тайников, когда после оплаты один из участков группы называл покупателю место, где можно забрать пакет с порошком.

Сотрудникам наркоконтроля удалось задокументировать четыре эпизода преступной деятельности наркогруппировки. Примечательно, что один из ее участников — Насриев — получил новый «срок», не дотянув до выхода их колонии несколько недель, второй — Мавлонов — попал в наручники, буквально как только вышел из ворот исправительного учреждения. Освобождаясь, он уже находился «под колпаком» у сыщиков, поэтому «воздухом свободы» ему удалось подышать лишь меньше минуты.

Рамазону Насриеву сегодня присудили 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Бежану Мавлонову — 11 лет 6 месяцев, Бахадуру Азимову 6 лет 10 месяцев, Дмитрию Чепуренко — 6 лет. Светлана Елисенко, единственная из женщин в преступной группе, получила наказание в виде лишения свободы на 5 лет 6 месяцев общего режима.

Приговор вступит в силу через 10 дней со дня провозглашения.

Отметим, что наркополицейские заинтересованы в получении оперативно значимой информации от граждан. Телефон Горячей линии «Защита от наркотиков», которая круглосуточно действует в дежурной части УФСКН России по Тюменской области: 27-00-00. Телефон Отдела собственной безопасности: 27-01-30.

"