Posted 15 марта 2017,, 03:41

Published 15 марта 2017,, 03:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Зачет за тысячу рублей: тюменца будут судить за подкуп преподавателя

15 марта 2017, 03:41
В Тюмени студент с «темным» прошлым вновь окажется на скамье подсудимых. Бывший заключенный, поступивший на юрфак, согласился купить зачет по истории отечественного государства и права.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 33-летний Максим Кузнецов обвиняется в преступлении по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп).

Из материалов уголовного дела следует, что Кузнецов ноябре 2012 года был осужден Ленинским районным судом за то, что будучи сотрудником исправительной колонии № 2 вместе с двумя сослуживцами избил осужденного — мужчина отказался подметать пол в карантинном помещении. Каждого приговорили к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима по пп. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Кроме того, Кузнецов и его сослуживцы на два года были лишены права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы.

В июле 2014 года обвиняемый условно-досрочно освободился из колонии. В августе его заочно зачислили на первый курс юридического факультета филиала Московского института государственного управления и права в Тюменской области. В феврале 2017 года студент Кузнецов должен был сдать зачет. Преподаватель — профессор кафедры теории и истории государства и права — всем дал понять, что поставит зачет за 1 тысячу рублей. Кузнецов согласился и перечислил на карту посредника деньги. При этом Кузнецов, по его словам, ходил на зачет и сдавал его.

На покупку зачета решились еще несколько студентов, отдав деньги посреднику. Тот, в свою очередь, сообщил об этом в полицию. Передача денег профессору прошла под контролем правоохранительных органов. Возбуждены уголовные дела в отношении преподавателя и студентов. Посредник был освобожден от уголовной ответственности, поскольку добровольно сообщил о подкупе и активно способствовал раскрытию преступления. Кузнецову же предстоит предстать перед судом.

Прокуратура Ленинского округа утвердила в отношении него обвинительное заключение и направила материалы дела мировому судье для рассмотрения по существу.

"