Posted 15 июня 2010,, 04:46

Published 15 июня 2010,, 04:46

Modified 11 ноября 2022,, 18:31

Updated 11 ноября 2022,, 18:31

Более тысячи пиратских дисков изъяли в Тюмени

15 июня 2010, 04:46
Склад DVD-дисков с признаками контрафакта обнаружен в Тюмени сотрудниками центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД.

Склад находился в подвале магазина по ул. Таврической. Здесь же был установлен станок для упаковки и сортировки готовой продукции, сообщает пресс-служба ГУВД. В присутствии работников предприятия милиционеры изъяли со склада более тысячи дисков почти на 60 тысяч рублей. Были изъяты также и системные блоки, в которых хранилась полная информация о деятельности организации.

Пластиковые коробки, упаковочную бумагу, цветные обертки и DVD-«болванки» предприниматель закупал по отдельности. Затем на диски записывалась информация (фильмы, клипы, анимация и т. п.), работники ИП придавали продукции товарный вид, и она по крайне низким оптовым ценам расходилась по магазинам Тюмени.

Действия руководителя пиратской конторы были расценены представителями закона, как нарушение статьи 146 УК (Нарушение авторских и смежных прав), санкция которой предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. Также действия торговца подпали и под административную ответственность по ст. 7.12. КоАП РФ (Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав). В этом случае он должен уплатить штраф от 30 тыс. до 40 тыс. рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения.

По словам начальника ЦБППР при ГУВД Олега Лукьянова, с начала этого года сотрудники центра изъяли около 2,5 тысяч подделок стоимостью свыше миллиона рублей таких известных брендов, как «Шанель», «Найк», «Пума», «Адидас» и «Рибок».

Особое внимание уделялось выявлению источников поступления и мест незаконного производства контрафактных товаров с использованием логотипов олимпийской и паралимпийской символики. Всего было изъято 200 единиц таких товаров на общую сумму 125 тыс. 350 рублей. Вся изъятая продукция направлена на товароведческую экспертизу.

"