Posted 15 июня 2011,, 03:16

Published 15 июня 2011,, 03:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Наркополицейские избили посетителя кафе

15 июня 2011, 03:16
В Тюмени перед судом предстанут действующий начальник одного из отделов оперативной службы УФСКН России по Тюменской области и бывший старший уполномоченный по особо важным делам оперативной службы того же ведомства. Они жестоко избили азербайджанца.

Вечером 10 ноября 2007 года начальник и двое его сослуживцев- оперуполномоченных отдыхали в одном из тюменских кафе. Там же свой досуг проводил и 43-летний уроженец Азербайджана. В заведении между одним из оперуполномоченных и посетителем произошел конфликт, переросший в драку. Посетитель стал размахивать ножом, нарушая порядок в кафе. Наркополицейские жестоко избили мужчину, насильно затолкали его в автомобиль «Мерседес» и незаконно доставили в областное управление ФСКН. Там потерпевший потерял сознание и впал в кому. Лишь благодаря квалифицированной медицинской помощи пострадавший остался жив, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В августе 2009 года прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении трех наркополицейских. Один из оперуполномоченных через некоторое время скрылся от суда, и дело было возвращено в прокуратуру.

В марте 2011 года беглец был задержан в Казахстане. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

После утверждения прокуратурой области обвинительного заключения в отношении двух обвиняемых материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. После экстрадиции перед судом предстанет и третий злоумышленник.

Оба оперуполномоченных уволены из органов наркоконтроля.

Добавим, что в мае 2010 года Центральный районный суд Тюмени потерпевшего посетителя кафе за неподобающее поведение осудил по ст. 213 УК РФ (хулиганство) и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

"