Posted 15 июня 2015,, 12:04

Published 15 июня 2015,, 12:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

На улице потеплело — тюменцев стали чаще грабить

15 июня 2015, 12:04
Полиция резюмирует: с приходом тепла в Тюмени увеличилось число уличных преступлений. Большая часть из них — грабежи.
Сюжет
Грабеж

Вообще, число уличных грабежей традиционно увеличивается в теплое время года — можно сказать, что это сезонный вид преступлений. Тюменцы гуляют допоздна, расслабляются и не думают об осторожности, да и любители легкой наживы не рискуют замерзнуть, подкарауливая человека в безлюдном месте. Чаще всего жертвами грабителей становятся пожилые люди, подростки и девушки, гуляющие в одиночестве. У женщин, как правило, вырывают сумки, у несовершеннолетних отнимают телефоны. Кроме того, с грабителями зачастую сталкиваются нетрезвые тюменцы.

В рубрике «Происшествия и криминал» на сайте Nashgorod.ru можно найти немало примеров подобных преступлений. Так, буквально в конце мая житель Кемеровской области, едва приехав в Тюмень, ограбил собутыльника. Часто злоумышленниками оказываются несовершеннолетние граждане. Обычно они покушаются на имущество ровесников, но иногда выбирают жертву постарше. Например, несколько недель назад братья-школьники отобрали у нетрезвого прохожего планшет и телефон.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по г. Тюмени, за пять месяцев текущего года в нашем городе было совершено 249 грабежей. 148 из них раскрыты. 87 грабежей было совершено непосредственно на улице. Сотрудники полиции задерживают злоумышленников как по «горячим следам», так и в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. Иногда правоохранителям помогают случайные свидетели, которые не проходят мимо чужой беды и ловят убегающего с добычей грабителя.

Сотрудники полиции рекомендуют тюменцам избегать темных улиц, безлюдных мест и незнакомых районов. Носите сумку так, чтобы ее сложно было сорвать, или под мышкой — злоумышленник скорее выберет более простую жертву. Постарайтесь не выходить из дома в состоянии алкогольного опьянения, не гуляйте в одиночку по ночам. Особенную осторожность следует проявлять в темное время суток — большинство грабежей совершается вечером или ночью. Не демонстрируйте при посторонних деньги и ценные вещи.

Если на вас напал грабитель, кричите, зовите на помощь. Возможно, рядом окажутся неравнодушные люди, которые либо оперативно вызовут полицию, либо сами кинутся на подмогу. Когда звать на помощь некого, и вы не уверены, что в силах самостоятельно оказать сопротивление преступнику, разумнее всего будет отдать деньги и вещи без борьбы.

Но самое главное — не тянуть и сразу же после совершения в отношении вас преступления обратиться в полицию. Например, по телефону дежурной части УМВД России по г. Тюмени — 291–600. Также можно набрать 02. . Важно при этом запомнить приметы преступника, во что он был одет и в какую сторону пошел, — это облегчит поиски.

"