Posted 15 июля 2015,, 05:48

Published 15 июля 2015,, 05:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Осужден подросток, от рук которого пострадали семиклассник и полицейский

15 июля 2015, 05:48
В Тюмени осужден 17-летний подросток, который сначала приставал к семикласснице, а потом избил ее защитника. Молодой человек признан виновным по ч.1 ст.116 (нанесение побоев) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Напомним, что история, произошедшая 2 февраля текущего года в тюменской школе № 66, вызвала общественный резонанс. Семиклассник Максим собирался домой, когда увидел, что к его однокласснице пристают незнакомые парни. Подросток решил заступиться за девочку, завязалась драка. При этом все происходило на глазах у охранника учебного заведения.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в тот вечер 17-летний подросток с двумя нетрезвыми друзьями заявился в школу № 66, где учились знакомые. Там несовершеннолетний стал приставать к девочке-семикласснице.

«За нее заступился одноклассник. Завязалась драка, в ходе которой пьяный подросток на глазах охранника избил мальчика — не менее двух раз ударил его головой об пол и нанес ему не менее трех ударов ногами по голове. Бездействие охранника возмутило общественность. Прокуратурой Ленинского округа г. Тюмени была организована проверка. По ее результатам охраннику частного охранного предприятия, у которого 2 февраля был первый рабочий день, был объявлен выговор, 2 марта он уволился из ЧОПа. Кроме того, выговор был объявлен директору школы — во время инцидента дежурный администратор школы отсутствовал на входе в здание школы, что позволило пьяным свободно зайти в школу», — отметили в прокуратуре.

Что касается несовершеннолетнего драчуна, то он оказался на скамье подсудимых. Установлено, что подросток через несколько дней после нанесения побоев школьнику совершил еще одно преступление. 5 февраля сотрудник полиции задержал пьяного несовершеннолетнего по подозрению в хищении бутылки водки в магазине. Подросток, не желая ехать в отдел полиции для разбирательства, ударил полицейского по лицу.

В суде несовершеннолетний признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

«Это обстоятельство, а также состояние здоровье несовершеннолетнего и совершение им впервые преступлений небольшой и средней тяжести признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Суд посчитал возможным назначить несовершеннолетнему наказание, не связанное с изоляцией от общества», — сообщили в облпрокуратуре.

Суд назначил подростку 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В течение указанного срока правонарушителю своим поведением предстоит доказать свое исправление. На осужденного возложена обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и без ее уведомления не менять местожительство. Кроме того, суд удовлетворил иск матери потерпевшего школьника и взыскал с осужденного 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

"