Posted 15 сентября 2009,, 04:55

Published 15 сентября 2009,, 04:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:19

Updated 11 ноября 2022,, 18:19

1 сентября в Тюменской области школьник застрелился из ружья

15 сентября 2009, 04:55
Ишимским межрайонным следственным отделом завершена проверка по факту самоубийства, совершённого 17-летним жителем Ишимского района.

Проверкой установлено, что 2 сентября 2009 года в лесном массиве посёлка Плодопитомник Ишимского района обнаружен труп несовершеннолетнего с признаками суицида, совершённого путём выстрела в голову из охотничьего ружья. В ходе осмотра места происшествия рядом с телом обнаружено ружьё ИЖ-27Е, чехол от него и стреляная гильза 16 калибра.

В результате опроса родственников и знакомых погибшего удалось выяснить, что молодой человек ни с кем не конфликтовал, был замкнутым и необщительным человеком, писал стихи, в которых обращался к темам несчастной любви и смерти, и размещал их в блогах в сети Интернет. В последние месяцы жизни потерпевший стал чаще размышлять о смерти, сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

1 сентября 2009 года, когда родители были на работе, молодой человек нашёл ключи от сейфа, в котором отец хранил оружие, взял двуствольное охотничье ружье и четыре патрона к нему, после чего ушёл в лес.

Около 3 часов 2 сентября 2009 года мать, не дождавшись сына, почувствовала неладное и позвонила мужу, который сразу приехал домой и обнаружил пропажу оружия и боеприпасов.

Поскольку в ходе проверки не было установлено фактов применения насилия к потерпевшему или доведения его до самоубийства, следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем, материалы в отношении владельца оружия направлены в органы внутренних дел для проверки по факту небрежного хранения огнестрельного оружия, создавшего условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.

"