Posted 16 февраля 2011,, 12:13

Published 16 февраля 2011,, 12:13

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Террорист, «заминировавший» больницу, мстил за увольнение

16 февраля 2011, 12:13
Неизвестный мужчина сообщил 10 февраля в 15.57 в ОВД по Уватскому району, что на первом этаже Уватской больницы № 20 заложена бомба.

На место были немедленно направлены: следственно-оперативная группа, наряды ДПС и вневедомственной охраны, сообщает пресс-служба ГУВД по Тюменской области. На помощь сотрудникам милиции, прокуратуры, МЧС Увата, ФСБ Тобольска незамедлительно пришли и местные власти. Для эвакуации людей из восьми корпусов больницы были направлены автобусы «Икарус», такси, организован горячий чай.

Более сотни человек, многие из которых оказались приезжими из других деревень, до 02.30 были вынуждены дожидаться окончания эвакуации в автобусах. Пока прибывшая из Тобольска специально обученная служебная собака метр за метром обследовала все отделения больницы, а также хозпостройки и большую территорию прилегающего парка, сотрудники милиции искали телефонного террориста.

Не прошло и часа, как сотрудники уголовного розыска установили номер сотового телефона, с которого был сделан звонок, а чуть позднее был найден и владелец сим-карты. Однако оказалось, что мужчина полгода назад потерял сим-карту.

Злоумышленник был задержан около часа ночи. Как выяснилось, таким образом 25-летний житель села Уват решил наказать руководство больницы, которое уволило его с работы. Во время задержания мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Уватскому телефонному террористу предстоит не только понести уголовную ответственность, но и возместить стоимость всех затрат по проведенной операции о разминировании, сумма которой равняется 50–60 тысяч рублей.

Сотрудники правоохранительных органов еще раз предупреждают граждан не пробовать проверять на себе работу органов внутренних дел. Подобные «шутки» не остаются безнаказанными: согласно Уголовному кодексу РФ санкция ст. 207 предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо исправительные работы на срок от 1 до 2 лет, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы до трех лет.

Фото с сайта rian.ru

"