Posted 16 октября 2015,, 06:56

Published 16 октября 2015,, 06:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

Обманул бывшую начальницу, чтобы выманить у нее 1,5 млн рублей

16 октября 2015, 06:56
В Тюменской области будут судить 34-летнего Алексея Филютина, который обманным путем пытался выманить у бывшей начальницы 1,5 миллиона рублей. Мужчина обвиняется по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В 2013 году бывший сотрудник органов внутренних дел Филютин устроился начальником службы безопасности в компанию, которой руководила женщина. Организация занималась оказанием юридических услуг по оформлению земельных участков в собственность, аренду и т.д. Через несколько месяцев мужчина покинул фирму.

По версии следствия, в апреле 2015 года Филютину стало известно, что УМВД России по г. Тюмени проводит проверку в отношении его бывшей начальницы, на которую пожаловались недовольные клиенты.

«Мужчина знал, что по итогам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях бизнесвумен. Полученную информацию Филютин решил использовать для хищения денег у женщины. 30 апреля он сообщил руководительнице, что полиция якобы планирует возбудить в отношении нее уголовное дело. За отказ же в возбуждении дела необходимо заплатить 1,5 млн рублей. У женщины такой суммы не было, тогда Филютин согласился на оплату по частям. Однако бизнесвумен, будучи уверенной в том, что она никакого преступления не совершала, платить не захотела», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

27 мая женщина обратилась в оперативно-разыскную часть собственной безопасности УМВД России по Тюменской области. На следующий день при передаче части денег Филютин был задержан. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в суд.

"