Posted 16 ноября 2015,, 09:20

Published 16 ноября 2015,, 09:20

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

«Знахарки» забрали у ишимской бабушки 145 тысяч рублей

16 ноября 2015, 09:20
В Ишиме пожилая женщина стала жертвой мошенниц. Те убедили пенсионерку, что на ней лежит порча, а оказавшись дома у бабушки, забрали 145 тысяч рублей.
Сюжет
Ишим

В минувшие выходные в дежурную часть МО МВД России «Ишимский» обратилась 79-летняя жительница Ишима. Она рассказала, что на остановке к ней подошли две женщины среднего возраста. В ходе беседы они убедили пенсионерку, что на ней лежит порча.

«Доверчивая женщина пригласила злоумышленниц к себе в дом, чтобы те, якобы, избавили ее от недуга. Воспользовавшись доверием пенсионерки, злоумышленницы похитили 145 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе МО МВД России «Ишимский».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

Напомним, ранее сообщалось о мошенницах, орудующих в Тобольске. Одна из них представлялась целительницей, а другая — ее благодарной клиенткой. Наивная тоболячка отдала «знахарке» 48 тысяч рублей и золотые украшения. Позднее в социальных сетях появилась информация, что и в Тюмени появились «снимательницы порчи». Интернет-пользователи сообщали о нескольких случаях. В полиции подтвердили последний из них — пожилую женщину обманули у драмтеатра, отметив, что пока не ясно, связано ли это происшествие с другими похожими.

В любом случае тюменцам следует быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. В случае, если вы стали жертвой преступления или какие-то действия каких-либо людей показались вам подозрительными, нужно обратиться в правоохранительные органы.

"