Posted 16 декабря 2010,, 09:37

Published 16 декабря 2010,, 09:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Вокзал «заминировал» телефонный террорист

16 декабря 2010, 09:37
Неизвестный сообщил, что заложил бомбу на железнодорожном вокзале в Тюмени. Сообщение поступило на пульт оператора «02» 14 декабря в 21.20. На вопрос сотрудника милиции, где именно находится бомба, незнакомец ответил «Ищите» и повесил трубку.

Данная информация была незамедлительно передана всем заинтересованным службам. В ходе оперативной проверки поступившего сигнала были задействованы сотрудники УВД по Тюмени, ОМОН, снаряженные специальными средствами для обнаружения взрывчатых веществ, а также сотрудники МЧС, ФСБ и другие спецслужбы. После эвакуации специалистами было тщательно осмотрено здание вокзала и прилегающая территория, но заложенной бомбы, к счастью, не нашли.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Тюменской области, после команды «Отбой» сотрудники милиции преступили к поиску телефонного террориста. Призвать к ответу шутника, по чьей воле была приостановлена основная работа всех служб и парализовано движение поездов — стало делом принципа. В результате проведенных мероприятий милиционеры вскоре установили личность и задержали телефонного террориста.

Им оказался 22-летний безработный житель города Тобольска, в 2007 году приговоренный Тобольским районным судом за совершение аналогичного преступления к году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Задержанный признался, что, следуя в вагоне пассажирского поезда № 111 Нижневартовск-Свердловск от станции Тобольск до Тюмени, он со своего сотового телефона позвонил на пульт оператора «02» ГУВД по Тюменской области и заявил о готовящемся взрыве. После задержания молодой человек полностью признал свою вину и мотивировал собственные действия простой глупостью.

В настоящее время в отделе дознания ЛУВД на станции Тюмень возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ст.207 УК РФ). Теперь, расплачиваясь за собственную глупость, причинившую своим же землякам немалый моральный и материальный вред, «шутнику» предстоит не только понести уголовную ответственность, но и возместить стоимость всех затрат по проведенной операции разминирования, сумма которой приблизительно равняется 50–60 тысяч рублей.

"