Posted 16 декабря 2016,, 10:19

Published 16 декабря 2016,, 10:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Гастролерки устроили «колдовской сеанс» и украли у пенсионеров деньги

16 декабря 2016, 10:19
В Тюменской области будут судить 46-летнюю Веренаду С. и 50-летнюю Луизу Ч., которые оставили пожилую пару без значительной суммы — 593 тысяч рублей. Они обвиняются по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная в крупном размере).

С. и Ч. не являются гражданами России и не имеют регистрации в нашей стране. 27 июня текущего года они приехали в Заводоуковск. На улице женщины повстречали соотечественников. Затем С. зашла в частный дом, в котором проживали пожилые супруги в возрасте 85 и 84 лет. Следом за ней зашла Ч., на плечи которой был накинут длинный плед, а также ее молодая соотечественница.

«Ч. сразу встала у двери, ведущей в зал, молодая женщина села на кухне на пол и стала бинтовать ногу, а С. стала отвлекать пенсионеров разговорами, а потом топать и хлопать в ладоши. Пожилая женщина, решив, что незваные гости колдуют, вышла из дома, чтобы позвать на помощь. Тем временем сидевшая на полу молодая женщина попросила у пенсионера воды. Когда мужчина отошел за печь к водопроводному крану, Ч. через зал прошла в спальню, где нашла и похитила 593,6 тысяч рублей, накопленные супругами за многие годы. Мужчина вернулся и напоил молодую женщину водой, после чего странные гостьи ушли. Вскоре домой пришла пенсионерка и обнаружила кражу денег», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Пожилые люди обратились в полицию. В ходе осмотра дома на створке входной двери в зал были обнаружены следы пальцев, которые, как оказалось, принадлежат Ч.

31 июля С. и Ч. были задержаны в Воронеже. Их этапировали в Заводоуковск и по решению суда заключили под стражу. Похищенными деньгами женщины распорядились по своему усмотрению, с находившейся с ними соотечественницей они не делились.

Злоумышленницы признали вину в краже денег. Межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Заводоуковский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.

"