Posted 17 марта 2011,, 09:06

Published 17 марта 2011,, 09:06

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Наркодилеры покупали автомобили на вырученные от «Спайса» деньги

17 марта 2011, 09:06
Тюменским журналистам показали рекордную партию курительной смеси, изъятую сутки назад в областном центре. Мешок так называемого «Спайса» в настоящее время находится в лаборатории УФСКН по Тюменской области. Содержание в смеси синтетического каннабиноида JWH-018 доказано специалистами.

Как уже сообщал Nashgorod.ru, в ночь на 16 марта тюменские наркоборцы провели уникальную операцию: задержаны члены организованной преступной группы, которые занимались поставкой в наш город и реализацией запрещенной курительной смеси. Оперативники изъяли у преступников 5,6 кг вещества, представляющего собой обработанную JWH-018 траву. Какую именно — сотрудники УФСКН затрудняются сказать, возможно, безобидную ромашку или шалфей. Примерная стоимость мешка смеси — 6 млн. рублей.

Как рассказал журналистам начальник УФСКН по Тюменской области Александр Кандиков, преступная группа оказалась в поле зрения сотрудников ведомства еще в первой половине 2010 года. Как лидер группы, так и три ее участника — молодые люди в возрасте до 30 лет, безработные. Они распространяли наркотики в молодежной среде, используя систему тайников. Объявления о продаже курительной смеси преступники размещали на остановках и информационных стендах. Деньги за наркотик покупатели переводили на банковские счета поставщиков. Вырученные средства наркодилеры тратили на новые партии товара, а также на дорогие автомобили зарубежных брендов. Известно, что смеси приходили в Тюмень из Екатеринбурга. Основная часть наркотика хранилась в гараже у одного из задержанных. Интересно, что сами подозреваемые наркотики не употребляли.

В настоящее время члены преступной группы привлечены к уголовной ответственности и дают показания. По словам Александра Кандикова, расследование уголовного дела не затянется надолго, преступники не отрицают своей вины. Им грозят серьезные тюремные сроки, а также штраф в размере до 1 млн. рублей.

Фото Николая Михайлова

"