Posted 17 мая 2017,, 06:37

Published 17 мая 2017,, 06:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Тоболяк, ударивший по голове представителя нацгвардии, получил год колонии

17 мая 2017, 06:37
Один год в колонии общего режима проведет тоболяк, ударивший резиновой палкой сотрудника национальной гвардии.

Такое решение принял Тобольский городской суд, признавший виновным по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) 28-летнего Рафаила Игнеева.

Напомним, что в ночь с 18 на 19 февраля 2017 года в кафе «Восток» отдыхали компании молодых людей. Через какое-то время у подозреваемых с другими посетителями завязался конфликт, переросший в драку. Нажав на «тревожную кнопку», работники кафе вызвали сотрудников вневедомственной охраны. Поскольку объект находился под охраной, на место приехали сотрудники филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области».

К тому времени в заведении конфликт уже прекратился, однако через какое-то время в холле началась другая драка между мужчиной и женщиной, к которой присоединилось еще несколько человек. В итоге образовалась массовая драка, пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Представители нацгвардии потребовали дебоширов прекратить, но нетрезвые посетители их проигнорировали. Игнеев выхватил у одного из нацгвардейцев резиновую палку и дважды ударил ею другого. Представитель охраны, лишившийся резиновой палки, сделал предупредительный выстрел вверх. Это произвело нужный эффект, конфликт в заведении стал утихать. Игнеев был задержан и доставлен в полицию для разбирательства.

Потерпевший получил сотрясение головного мозга. В связи с этим суд назначил Игнееву 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с осужденного в пользу пострадавшего взыскали 50 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

"