Posted 17 июля 2017,, 05:14

Published 17 июля 2017,, 05:14

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Тюменский наркоман уговорил школьников попробовать

17 июля 2017, 05:14
За склонение несовершеннолетних к употреблению наркотиков в Тюмени будут судить 22-летнего Виталия Т.
Сюжет
Суд

Тюменец употреблял наркотики с 18 лет. В одном доме с ним проживал 15-летний школьник, которого воспитывала бабушка. Его отец умер, а мать была лишена родительских прав. Подросток общался со старшим соседом, и это не нравилось его бабушке и дяде. В январе дядя отругал племянника за общение с наркоманом, после этого несовершеннолетний ночью ушел из квартиры. В подъезде он встретил приятеля-наркомана, который предложил переночевать у него. Тот согласился.

Во время общения наркоман стал рассказывать о наркотиках и ощущениях от них и уговорил подростка попробовать. Через интернет он заказал наркотическое средство, после этого они на такси добрались до тайника, забрали наркотик и, вернувшись домой, выкурили его.

Утром они решили снова приобрести наркотическое средство и поехали в ломбард, чтобы сдать монитор от компьютера, а на вырученные деньги приобрести вещество. Но монитор у них не взяли, и они вернулись обратно. У дома они встретили 13-летнюю знакомую подростка. У школьницы было два золотых кольца. Опытный наркоман уговорил девочку заложить одно кольцо в ломбард, а на вырученные деньги через тайник приобрел наркотик. После этого трио заявилось в квартиру подростка, поскольку его бабушка уехала в Ялуторовск.

Там Виталий Т. склонил подростков уже к внутривенному потреблению наркотиков и сделал инъекции себе и им. Затем в ломбард было заложено уже и второе золотое кольцо школьницы. На вырученные деньги снова был куплен и употреблен наркотик. Около трех часов ночи троица ушла из квартиры и болталась по городу.

Тем временем мать девочки, не дождавшись ее домой, обратилась в полицию. Женщина дозвонилась до дочери, но та не смогла сказать ей, где находится. Утром 27 января приехала бабушка подростка, внука дома не было, но она полагала, что тот в школе. 28 января несовершеннолетних нашла полиция. Медицинское освидетельствование показало, что они все еще находились в наркотическом опьянении. Их старшего приятеля заключили под стражу.

Прокуратура округа утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в Калининский районный суд. Теперь наркоману грозит до 15 лет тюрьмы.

"