Posted 18 февраля 2016,, 07:34

Published 18 февраля 2016,, 07:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

За гибель девочки на воде наказали и начальника детского лагеря

18 февраля 2016, 07:34
За гибель девочки на воде наказали не только тренера, который возил детей купаться, но у начальника детского лагеря. В Тюменской области осуждена 54-летняя Татьяна О., она признана виновной по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

За гибель девочки на воде наказали не только тренера, который возил детей купаться, но у начальника детского лагеря. В Тюменской области осуждена 54-летняя Татьяна О., она признана виновной по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Напомним, в июне 2015 года на базе спортивной школы в Заводоуковске начал работать летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей, и на тренера-преподавателя по футболу из данного учебного учреждения Андрея К. были возложены и функции воспитателя лагеря — он стал ответственен за жизнь и здоровье детей.

«Согласно приказу, в его секцию по футболу было зачислено 12 девочек. Однако тренер самовольно принял в секцию еще одну девочку в возрасте 14 лет, не оформив прием надлежащим образом», — сообщали ранее в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Трагедия произошла днем 18 июня 2015 года, когда тренер повез девочек купаться на необорудованный для купания водоем — карьер, расположенный недалеко от села Тумашово Заводоуковского района. 14-летняя девочка плавать не умела.

«Во время совместного купания в водоеме ребенок, купавшийся вместе с другими детьми, исчез под водой, о чем тренеру, находящемуся на берегу сообщили девочки. К сожалению, спасти ребенка не удалось. Мужчина нырнул, но найти тело девочки смог не сразу», — отметили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Между тем, согласно приказу директора детско-юношеской школы, на период с 15 по 28 июня начальником летнего лагеря была назначена заместитель директора по спортивной работе Татьяна О. Она обязана была контролировать деятельность воспитателей, обеспечивать охрану жизни и здоровья находившихся в лагере детей.

«Как полагает следствие, к исполнению своих обязанностей начальник лагеря отнеслась халатно, что повлекло гибель 14-летней девочки», — отметили в пресс-службе облпрокуратуры.

Суд назначил О. два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на один год. Кроме того, суд взыскал с осужденной в пользу родных погибшей 400 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Напомним, что ранее Андрей К. был признан виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

"