Posted 18 апреля 2011,, 04:12

Published 18 апреля 2011,, 04:12

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Чиновницу наказали за лишние «бумажки»

18 апреля 2011, 04:12
В Тюмени привлечена к дисциплинарной ответственности сотрудница управы Центрального округа. Чиновница незаконно требовала принести дополнительные документы для изменения статуса помещения.

Как сообщает областная прокуратура, с жалобой на действия сотрудницы обратилась жительница Тюмени. Заявительница намеревалась перевести жилое помещение в нежилое. В управе ей дали список из девяти документов, который необходим для изменения статуса помещения.

Изучение списка показало, что в него было включено четыре документа, не предусмотренных законом. Это выкопировка из плана города; выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на переводимое помещение и помещений, примыкающих к переводимому помещению; справка о том, что в переводимом помещении никто не зарегистрирован; сведения о земельном участке.

Требуя лишние документы, управа усложняет процедуру перевода жилых помещений в нежилые, что создает благоприятную почву для коррупции. Кроме того, управа необоснованно заставляет граждан нести дополнительные денежные траты, ведь получение документов стоит денег.

Прокурор округа внес в адрес руководителя управы Центрального округа города Тюмени представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц. Представление удовлетворено.

"