Posted 18 мая 2011,, 04:06

Published 18 мая 2011,, 04:06

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

В Тюмени обезврежена банда наркодилеров

18 мая 2011, 04:06
До 20 лет заключения грозит каждому участнику организованной преступной группы, занимавшихся наркоторговлей в Тюмени. Уголовное дело, состоящее из восьми томов, направлено Госнаркоконтролем в Центральный районный суд Тюмени.

В качестве основных организаторов преступного бизнеса в деле фигурируют две девушки-подруги, которые когда-то совместно отбывали наказание в Кунгуре, сообщает пресс-служба УФСКН. Выйдя на свободу, в качестве площадки для реализации преступных замыслов они выбрали Тюменскую область, куда начали привозить героин в особо крупном размере. Сбыт наркотиков был налажен в городе Тюмени, а также в пригородных поселках под Тобольском.

Каждая из подруг имела широкие связи в преступном мире, в том числе среди тех, кто находится в местах лишения свободы. Это позволило дамам-наркодилерам привлечь к своему сговору двоих подельников, отбывающих наказание в одной из тюменских исправительных колоний. Также в цепочку сбыта героина попали наркозависимые, находящиеся на свободе. Используя сеть тайников, злоумышленники могли реализовывать наркотик сразу по несколько раз в день в разных частях Тюмени и Тобольска. С помощью мобильного телефона они связывались между собой и сообщали, что деньги за «товар» получены, после чего героин, упакованный в пачку от сигарет или неприметный сверток, оставлялся условленном месте. Действиями исполнителей-подручных, делающих «закладки» и забирающих деньги в этих же тайниках, также руководили по телефону.

В конце сентября 2010 года все злоумышленники были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Оперативникам удалось отследить преступные связи каждого из фигурантов, при этом, согласно материалам следствия, между участниками группы были четко распределены роли, были свои лидеры и подчиненные. Деньги, вырученные от наркоторговли и предназначенные для оптовой закупки последующих партий героина, концентрировались в одних руках. Всего было задокументировано пять эпизодов преступной деятельности.

Наркополицейские просят граждан сообщать о ставших известными фактах наркопреступлений в дежурную часть, ее телефон: 27-00-00.

"