Posted 18 октября 2016,, 04:54

Published 18 октября 2016,, 04:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Работница почты присваивала деньги, вещи и продукты

18 октября 2016, 04:54
В Исетском районе будут судить бывшую начальницу отделения почтовой связи села Солобоево. 31-летняя Лидия А. обвиняется по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение имущества с использованием своего служебного положения).

Как следует из материалов уголовного дела, начальник отделения почтовой связи в селе Солобоево в связи с рождением ребенка ушла в отпуск, а на ее должность в декабре 2012 года была назначена А.

«По версии следствия, в период с 28 марта 2014 года по 4 февраля 2015 года новая руководительница стала присваивать денежные средства, полученные от реализации знаков почтовой оплаты, периодических печатных изданий, канцелярских принадлежностей и иных товаров. Кроме того, женщина забирала себе товарно-материальные ценности — продукты питания, одежду. Всего ею было похищено денежных средств и товарно-материальных ценностей на сумму более 229 тысяч рублей», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

4 февраля 2015 года руководитель Ялуторовского почтамта издал приказ о проведении инвентаризации в отделении почтовой связи Солобоево в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком предыдущего начальника отделения почтовой связи. В ходе инвентаризации у А. был выявлена недостача в сумме более 229 тысяч рублей, и она написала заявление на увольнение. Трудовые отношения с женщиной были прекращены.

Прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела суд.

В УФПС Тюменской области дали официальный комментарий по поводу случившегося: «Данный факт был выявлен в результате инвентаризации сотрудниками Ялуторовского почтамта. Все документы были переданы в правоохранительные органы. С должности начальника отделения почтовой связи сотрудник, допустивший правонарушение, уволен. В настоящее время он возвращает ущерб, нанесенный предприятию. Обращаем внимание, что подобные инциденты не отражаются на обслуживании населения и организаций. Все обязательства перед клиентами выполняются в срок и в полном объеме. Для предотвращения и оперативного выявления подобных случаев УФПС Тюменской области продолжает ужесточать контроль за соблюдением сотрудниками финансово-хозяйственной дисциплины, проведены ревизии главных касс всех почтамтов юга Тюменской области, принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы».

"