Posted 18 октября 2017,, 09:18

Published 18 октября 2017,, 09:18

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Бывший ректор отремонтировал свой дом за счет казны тюменского университета

18 октября 2017, 09:18
Бывший ректор Тюменского индустриального университета обвиняется в превышении должностных полномочий. Он, пользуясь своим положением, привлек одного из рабочих экспериментального завода буровой техники (структурное подразделение университета) к отделке своего личного дома.

В результате сотрудник завода был занят на отделочных работах с мая по декабрь 2016 года и получил за свою деятельность в счет оплаты труда около 750 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, указание директору экспериментального завода не привлекать одного из рабочих к своей деятельности ректор дал в апреле 2016 года. Кроме того, по указанию ректора на разнорабочего составлялись документы о выплате ему дополнительно к зарплате ежемесячных стимулирующих выплат, размер которых в ряде случаев составлял 115 — 200 тысяч рублей в месяц.

Всего, по версии следствия, с мая по декабрь 2016 года рабочему необоснованно было выплачено в счет оплаты труда около 750 тысяч рублей.

Общая же сумма ущерба, причиненная учебному заведению с учетом произведенных отчислений в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, составила свыше 1 миллиона рублей.

В ходе следствия бывший ректор признал свою вину и полностью возместил причиненный ущерб.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в городской суд для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура Тюменской области.

Санкция статьи «Превышение должностных полномочий» предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, принудительные работы на срок до 4 лет, лишение свободы на срок до 4 лет.

"