Posted 18 ноября 2015,, 09:29

Published 18 ноября 2015,, 09:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

Полицейские продали информацию об умерших в ритуальную службу

18 ноября 2015, 09:29
В Тюмени двое сотрудников полиции подозреваются во взяточничестве. По версии следствия, они за деньги предоставили информацию о смертях граждан предпринимателю, занимающемуся предоставлением ритуальных услуг.
Сюжет
Полиция

«18 августа двое оперативных дежурных дежурной части УМВД России по Тюмени, имеющие доступ к служебной информации о фактах смертей граждан, за 150 тысяч рублей предоставили сведения индивидуальному предпринимателю, чья деятельность заключается в оказании ритуальных услуг. Информация нужна была ему для дальнейшего осуществления бизнеса в указанной сфере», — рассказали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

По материалам ОРЧ собственной безопасности УМВД России по Тюменской области возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя).

В настоящее время полицейские уже дали признательные показания и рассказали о других аналогичных эпизодах своей преступной деятельности. Подозреваемые отпущены под подписку о невыезде. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

«В настоящее время полицейские отстранены от исполнения служебных обязанностей. Руководством областного полицейского главка назначена служебная проверка. По ее результатам виновные сотрудники будут уволены со службы по отрицательным мотивам и понесут ответственность в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — добавили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

"