Posted 19 января 2011,, 08:50

Published 19 января 2011,, 08:50

Modified 19 октября 2022,, 05:59

Updated 19 октября 2022,, 05:59

Мошенники предлагали высокую зарплату и дешевую недвижимость

19 января 2011, 08:50
В Тюмени пресечена преступная деятельность межрегиональной преступной группы, состоявшей из сотрудников фирмы «Первые операторы недвижимости». Ее сотрудники путем обмана совершали хищения денежных средств граждан под видом оказания информационных услуг гражданам по поиску работы и найма недвижимости.

Тюменские милиционеры установили схему хищения денежных средств. Так, с целью совершения мошенничеств, преступной группой были зарегистрированы юридические лица ООО «Центр Развития Коммуникаций» и ООО «Первые операторы недвижимости», в том числе индивидуальные предприниматели, аналогичные предприятия, но только с другим названием были созданы в регионах России.

Схема хищений межрегиональных аферистов оказалась проста: в средствах массовой информации они давали объявления о наличии вакансий с высокой заработной платой. При посещении офиса его работники предлагали заключить договор и под предлогом необходимости приобретения униформы, оформления банковской карты, якобы для начисления в будущем заработной платы и других условий начала трудоустройства оплатить в среднем от 1 до 5 тысяч рублей.

После получения денежных средств вместо трудового договора с клиентом подписывался договор о предоставлении информационных услуг. Конечно, в последующем работа не предоставлялась, а денежные средства похищались, сообщает пресс-служба ГУВД по Тюменской области.

Аферисты также размещали объявления и о сдаче жилья по очень низкой цене, чем и привлекали к себе клиентов. Как правило, сдаваемый объект недвижимости (квартира или комната) на самом деле и не сдавался. Прав на его сдачу от имени собственников мошенники не имели и вводили клиентов в заблуждение относительно категории сдаваемого жилья и его арендной стоимости. При посещении офиса клиенту предлагали заключить договор информационного обеспечения за предоставление адресов собственников и их контактных сведений.

Кстати, работники офиса оказались неплохими актерами: в момент беседы с клиентом они весьма реалистично имитировали телефонный разговор с арендодателем и «договаривались» о встрече. После оплаты клиент получал приложение к договору с указанием адресов арендодателей и их контактных сведений, которые не соответствовали действительности или критериям объекта жилья.

Похищенные суммы мошенники легализовывали, вкладывая деньги в строительство недвижимости и регистрации ее на родственников.

В настоящее время шесть участников этой межрегиональной преступной группы, успевшей «поработать» на территории Новосибирской, Томской, Кемеровской, Омской, Тюменской областях, а также Алтайского и Красноярского краев, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, находятся под стражей. В отношении них возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: ч.4 ст. 159 (мошенничество), ч.4 ст. 174 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), ч.4 ст. 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

"