Posted 19 мая 2011,, 09:43

Published 19 мая 2011,, 09:43

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

В Тобольске прикрыли «нехорошую квартиру»

19 мая 2011, 09:43
Девять человек в состоянии наркотического опьянения обнаружили сотрудники наркоконтроля в одной из квартир девятиэтажки в центре Тобольска. Дезоморфиновый притон, организованный хозяевами жилища, собирал наркоманов со всех ближайших кварталов города.

По словам начальника Тобольского межрайонного отдела наркоконтроля Евгения Шмакова, наблюдение за «нехорошей квартирой» оперативниками велось на протяжении длительного времени. Противоправную деятельность женщины, организовавшей и содержавшей притон, начали документировать еще с конца прошлого года. За последние месяцы удалось задержать почти два десятка человек, посещавших это «заведение».

Как выяснили оперативники, процесс кустарного изготовления дезоморфина продолжался практически круглые сутки. Посетители квартиры употребляли раствор этого страшного синтетического наркотика, как правило, по три раза в день, причем в ряды постоянных клиентов попадали все новые жители Тобольска.

Евгений Шмаков отметил, что в этом случае криминальный бизнес действительно был поставлен на широкую ногу. В отношении женщины — хозяйки квартиры — возбуждено уголовное дело по ст. 232 Уголовного кодекса (Организация и содержание наркопритона). Вместе с ней, возможно, будут привлекать к ответственности ее сожителя, также причастного к деятельности притона. В этом случае преступление будет квалифицироваться как совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Дезоморфиновые притоны становятся одним из основных факторов, влияющих на наркообстановку как в Тобольске, так и в других городах нашего региона, напоминает пресс-служба УФСКН по Тюменской области. В древней столице Сибири, по данным медиков, подавляющая часть наркозависимых употребляет именно дезоморфин. Ингредиенты для его изготовления по-прежнему свободно продаются в аптеках.

Наркополицейские настаивают на срочном введении рецептурного отпуска ряда лекарств, которые используются при синтезировании наркотиков. Вопрос об этом на протяжении длительного времени обсуждается в Правительстве России.

Телефон дежурной части Тобольского межрайонного отдела наркоконтроля, на который принимаются сообщения от граждан: (3456) 24-34-06.

"