Posted 19 июня 2016,, 10:32

Published 19 июня 2016,, 10:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Убивший отца подросток ждет указа о помиловании

19 июня 2016, 10:32
В Тюменской области одобрили прошение о помиловании юного осужденного, отбывающего срок в воспитательной колонии за убийство отца. В ходе выездного заседания участники специальной комиссии рекомендовали сократить срок наказания на два года.

Как сообщает УФСИН, на минувшей неделе тюменскую воспитательную колонию посетила Комиссия по вопросам помилования при Губернаторе Тюменской области, во главе с председателем, депутатом областной Думы Владимиром Ульяновым. В клубе учреждения состоялось рассмотрение прошений о помиловании осужденных тюменских исправительных учреждений. Три из них были отклонены, так как обратившиеся осуждённые отбывают наказание за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Четвертым было рассмотрено прошение несовершеннолетнего осужденного, отбывающего наказание в Тюменской воспитательной колонии. Это прошение Владимир Ульянов отметил как «неординарное» и заявил, что выезд Комиссией в ТВК совершен фактически по данному поводу.

Несовершеннолетний подросток убил своего отца, годами истязавшего его самого и его мать. В своем ходатайстве он попросил помиловать его, сократив срок отбывания наказания. На беседе с членами Комиссии подросток рассказал о том, что раскаивается в содеянном и о том, что любит мать, которой необходима его помощь, так как она воспитывает еще одного ребенка — малолетнюю сестру подростка.

«Это позволит воспитаннику раньше подать на условно-досрочное освобождение и тем самым оградит его от отбывания наказания в исправительной колонии после достижения совершеннолетия, что может пагубно сказаться на дальнейшей судьбе подростка», — отметили в службе исполнения наказаний.

В ближайшее время решение комиссии будет направлено президенту РФ для окончательного решения вопроса о помиловании.

"