Posted 19 июля 2016,, 03:45

Published 19 июля 2016,, 03:45

Modified 19 октября 2022,, 07:24

Updated 19 октября 2022,, 07:24

За убийство лосей браконьеров отправили в колонию

19 июля 2016, 03:45
В Вагайском районе вынесен приговор по делу об убийстве лосихи с двумя лосятами. Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении шестерых браконьеров.
Сюжет
Суд

Трое из них — жители деревни Одинарская Вагайского района: Ахметали Азисов, его сын Леонид и их родственник Ильдус Азисов. Трое — жители Тюмени: Александр Плеханов, Валерий Ударов и ранее судимый Тарас Терехин. Все шестеро признаны виновными в незаконной охоте, совершенной с причинением крупного ущерба по предварительному сговору.

В отношении седьмого браконьера — жителя деревни Одинарская Вагайского района 25-летнего Рима Мусина уголовное дело было прекращено еще в апреле 2016 года в связи с амнистией по случаю 70-летия Великой Победы, поскольку он является инвалидом второй группы.

Как следует из материалов дела, в феврале 2015 года Плеханов предложил своим знакомым Ударову и Терехину съездить к Ахметали Азисову на охоту. 19 февраля они приехали в деревню Одинарская, а оттуда с охотничьими собаками, ружьями на пяти снегоходах с Азисовыми и Мусиным прибыли к охотничьей избушке на берегу озера Кривое.

Непосредственно на охоту браконьеры выдвинулись 21 февраля, разделившись на две группы с целью выслеживания и добычи лосей, хотя охота на них в феврале запрещена. В лесу Ахметали Азисов убил лосиху с двумя лосятами возрастом до года. После этого он с Ильдусом Азисовым начал разделывать туши животных, их сообщники находились рядом. За этим занятием их и застали сотрудники Охотуправления Тюменской области, которые сообщили в полицию о незаконной охоте. Размер ущерба, причиненного браконьерами природе, составил 440 тыс. рублей. В ходе следствия ущерб был возмещен частично в сумме 188571 рублей 45 копеек.

Суд назначил троим браконьерам реальное лишение свободы. Ахметали Азисов осужден к 11 месяцам, Ильдус Азисов — к 10 месяцам, Тарас Терехин — к 3 годам 6 месяцам. Ахметали Азисов и Тарас Терехин будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а Ильдус Азисов — в колонии-поселении.

Леониду Азисову, Александру Плеханову и Валерию Ударову суд назначил условную меру наказания и освободил их от назначенного наказания в связи с амнистией по случаю 70-летия Великой Победы. Кроме того, осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права осуществлять охоту на срок 2 года 11 месяцев.

Суд с шести браконьеров взыскал в пользу Охотуправления в возмещение ущерба оставшуюся сумму 251 428 рублей 55 копеек. Суд также постановил конфисковать в доход государства три снегохода, принадлежащие на праве собственности троим браконьерам. Кроме того, четверо браконьеров лишились принадлежащих им четырех охотничьих ружей и карабина, а также 173 охотничьих патронов, которые переданы в полицию для определения их дальнейшей судьбы.

"