Posted 19 декабря 2010,, 08:15

Published 19 декабря 2010,, 08:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Птицефабрикой с жестоко убитыми цыплятами занялась прокуратура

19 декабря 2010, 08:15
Вице-премьер Виктор Зубков поручил генпрокурору Юрию Чайке разобраться с ситуацией на птицефабрике «Красная поляна», сотрудники которой уничтожают живых цыплят. Об этом сообщает «Интерфакс». Проверкой уже занялась прокуратура Курской области, где находится предприятие.

Ранее в интернете появился видеоролик с обращением директора птицефабрики Владимира Буткеева к президенту Дмитрию Медведеву, в котором глава предприятия утверждал, что его фабрику банкротят местные власти. Сумма долгов группы компаний «Агрохолдинг», куда входит «Красная поляна», по сведениям РИА Новости, превышает 4 миллиарда рублей.

В результате из-за того, что фабрика не может закупить корма, сотрудники вынуждены уничтожать цыплят, говорится в открытом письме Медведеву. В видео присутствуют кадры, где птичницы ссыпают цыплят в бочки, а затем заливают водой. К настоящему времени уничтожено около миллиона цыплят; планируется умертвить еще три миллиона.

В заявлении на сайте губернатора Курской области видео с уничтожением цыплят назвали «показательной акцией и попыткой уйти от ответственности». Кроме того, в этом сообщении утверждается, что корма «Красная фабрика» закупала у других структур «Агрохолдинга», а к сбою в поставках привели многомиллиардные долги группы компаний.

ГК «Агрохолдинг» основал Александр Четверяков, который сейчас является депутатом Госдумы от «Справедливой России».

"