Posted 20 января 2011,, 06:24

Published 20 января 2011,, 06:24

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

За уклонение от налогов — в суд

20 января 2011, 06:24
Директора ООО «Диагностика Контроль Сервис» 31-летний Сергея Сидельникова обвиняют в уклонении от налогов. Уголовное дело в его отношении передано в суд.

Согласно Налоговому кодексу РФ организации, производящие выплаты физическим лицам по трудовым договорам, обязаны уплачивать единый социальный налог. Сидельников не желал в полном объеме платить указанный налог, в связи с чем в приказах о приеме на работу указывал зарплату в меньшем размере, чем она фактически выплачивалась работникам. Кроме того, он распорядился, чтобы и налог исчисляли с заниженной зарплаты, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Руководитель ООО «Диагностика Контроль Сервис» также не желал платить в полном объеме налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. В целях уменьшения налогооблагаемой базы он завышал расходы предприятий. Сидельников заключал с фиктивными фирмами договоры на выполнение работ и поставку материалов, после чего заставлял бухгалтера отражать в бухгалтерском и налоговом учете несуществующие финансово-хозяйственные операции.

В результате указанных финансовых махинаций ООО «Диагностика Контроль Сервис» не заплатило налоги в общей сумме более 15,4 млн. рублей. Кроме того, общество как налоговый агент не исчислило с фактически выплачиваемой работникам зарплаты налог на доходы с физических лиц в сумме 3,5 млн. рублей и не перечислило его в бюджет.

Нарушения налогового законодательства были выявлены в 2009 году в ходе выездной налоговой проверки.

Сергею Седельникову предъявлено обвинение по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере) и ч.1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

Прокуратура Калининского округа Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы уголовного дела в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

"