Posted 20 января 2016,, 05:34

Published 20 января 2016,, 05:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

В химчистке испортили дубленку и обвинили ее хозяйку в наборе веса

20 января 2016, 05:34
В одной из тюменских химчисток женщине испортили дубленку — изделие потеряло форму и «усохло» на размер. Однако вместо того, чтобы компенсировать клиентке ущерб, в конторе сделали вывод, что куртка после чистки не пострадала, а ее владелица просто набрала в весе. Суд принял сторону тюменки.

19 марта 2015 года тюменка отнесла в ООО «Королева чистоты» свою дубленку из овчины стоимостью более 31 тысячи рублей. Она заключила договор на оказание услуг по химической чистке изделия. По условиям соглашения, дубленку должны были почистить, покрасить и пропитать поверхность кожи водоотталкивающим средством. Женщина оплатила заказ.

«Когда пришло время забирать дубленку, тюменка была сильно удивлена: изделие превратилось из светло-коричневого в темно-бурое, на огрубевшей коже проявились какие-то пятна, а мех утратил первоначальный цвет и блеск. Но самое главное: дубленка потеряла форму и „усохла“ на размер. 27 октября хозяйка испорченной вещи обратилась в „Королеву чистоты“ с претензией и просила возместить причиненный ущерб. Но через 10 суток она получила ответ с приложением заключения главного технолога предприятия, который утверждал, что „куртка после обработки в химчистке не имеет ухудшения внешнего вида, препятствующего дальнейшему использованию изделия“. Тогда женщина обратилась в Ленинский районный суд с иском о возмещении причиненного ущерба в двукратном размере», — рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда.

Суд назначил судебную товароведческую экспертизу. По ее результатам, дубленку посчитали испорченной в результате некачественной услуги. На этом основании суд удовлетворил исковые требования женщины и обязал «Королеву чистоты» возместить заявленный истицей ущерб в сумме чуть более 60 тысяч рублей. Представители химчистки не согласились с вердиктом и подали апелляцию в Тюменский областной суд.

ООО «Королева чистоты» в своей жалобе настаивало, что химчистка изделия соответствовала требованиям ГОСТа, но поставило под сомнение явные признаки послехимической «усушки» дубленки. Якобы, с момента ее покупки прошло два года, а хозяйка могла прибавить в весе и не влезать в дубленку. Представитель химчистки заявил суду, что предприятие нельзя привлечь к ответственности из-за проявившихся скрытых дефектов дубленки.

«Судебная коллегия оставила без удовлетворения апелляционную жалобу представителя ООО „Королева чистоты“. По ее мнению, доводы жалобы направлены на переоценку установленных районным судом обстоятельств, являются способом защиты, и не опровергают выводы суда первой инстанции», — отметили в пресс-службе суда.

Таким образом, тюменка все же получит деньги за испорченную дубленку.

"