Posted 20 марта 2017,, 09:49

Published 20 марта 2017,, 09:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

За взятку в 50 тысяч рублей налоговый инспектор заплатит миллионный штраф

20 марта 2017, 09:49
В Тюмени за взяточничество осудили бывшего налогового инспектор и ее сообщника. Мужчина подозревался также в хранении наркотиков.
Сюжет
Суд

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему главному государственному налоговому инспектору — 33-летней Екатерине С. и ее сообщнику. Женщину суд признал виновной в получении взятки через посредника, а сообщник, Хадис Т. — в посредничестве, а также в незаконном хранении наркотических средств.

По версии следствия, в мае 2015 года инспектор проводила выездную проверку в одной из коммерческих организаций города и решила за счет проверяемой фирмы улучшить свое материальное положение. К совершению преступления она привлекла своего знакомого, который был знаком и с директором компании.

Мужчина должен был выступить в роли посредника. Инспектор попросила его довести до сведения руководителя фирмы, что в ходе проверки может быть насчитана недоимка по налогам в сумме 30 млн рублей, но за взятку в акте проверки она укажет значительно меньшую сумму. Размер взятки пара определила в 300 тысяч рублей. Деньги они решили поделить поровну. Руководитель не прочь был уменьшить размер недоимки и согласился дать взятку, сумев снизить ее в ходе переговоров с Тагировым до 100 тысяч.

1 июня директор фирмы перевел на банковскую карту знакомого Хадиса Т. 99 тысяч рублей. Из них подозреваемый оставил себе 49 тысяч — за посреднические услуги, а остальные деньги передал через своего знакомого инспектору.

В мае прошлого года мужчину задержали. При досмотре у него были изъяты синтетический наркотик и амфетамин. Взяточничество было выявлено ФСБ России по Тюменской области. Суд назначил инспектору штраф в размере 1 млн рублей и на 3 года лишил ее права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти. Хадиса Т. приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, суд постановил конфисковать предмет взятки — 50 тысяч рублей, в доход государства. Уголовное дело в отношении директора фирмы, давшего взятку, было прекращено в связи с активным способствованием расследованию.

"