Posted 20 мая 2011,, 05:34

Published 20 мая 2011,, 05:34

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Безопасность тюменских больниц была под угрозой

20 мая 2011, 05:34
Противопожарное оборудование, поставляемое для медицинских учреждений Тюменской области, не всегда соответствует аукционной документации. Это показала проверка, проведенная накануне прокуратурой региона.

К примеру, фирма «Реал Сервис» по государственным контрактам для двух областных больниц должна была поставить водяные насосы фирмы Honda с максимальной производительностью 600 литров/мин. Между тем, фирма поставила мотопомпы китайского производства, производительность которых в два раза ниже. Больницы скрыли от заказчика — департамента здравоохранения Тюменской области — поставку ненадлежащего оборудования, в связи с чем к недобросовестному поставщику не были приняты необходимые меры воздействия.

Кроме того, установлены факты длительного (от полугода до года) хранения на складах ряда областных больниц противопожарного оборудования — огнетушителей, средств для защиты дыхания и т.д. Между тем, данное оборудование должно находиться непосредственно в больницах и быть готово к использованию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

По итогам проверки прокуратура области внесла в адрес директора регионального департамента здравоохранения представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения закона, а также понудить фирму «Реал Сервис» поставить качественное противопожарное оборудование. Кроме того, директору предложено привлечь виновных руководителей областных больниц к дисциплинарной ответственности.

"