Posted 20 июня 2011,, 10:10

Published 20 июня 2011,, 10:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Дезоморфин в тюрьму передали в кексе

20 июня 2011, 10:10
Группе наркодельцов был вынесен приговор за изготовление и распространение наркотиков. В общей сложности им придется провести 22 года в исправительных колониях.

Как установило следствие, 26-летний Алик Авакян отбывал наказание в ишимской исправительной колонии № 6 за незаконные действия с наркотиками. 8 июня прошлого года он попросил своего знакомого Сергея Кутырева, находившегося на свободе, передать для него в колонию посылку с продуктами и дезоморфином. Сергей Кутырев скрыл наркотик в виде изюма в одном из кексов, находящихся в посылке.

Доставить продукты в колонию попросили одного из жителей Ишима, не осведомленного о планах Кутырева. Сотрудники Ишимского межрайонного отдела управления наркоконтроля по Тюменской области разломали кексы и в одном из них обнаружили вещество темного цвета, скомканное в небольшой шарик и издававшее резкий запах. При исследовании выяснилось, что это дезоморфин массой 0,76 граммов.

Кроме того, следствие установило, что Кутырев в мае 2010 года как один, так и совместно с Носковым, изготавливал дезоморфин для своего употребления, а Носков еще содержал в своей квартире наркопритон.

Как сообщает Тюменская облпрокуратура, суд признал Сергея Кутырева виновным в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в крупном и особо крупном размерах; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Его приговорили к 9,5 годам заключения с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Валерий и Ирина Лузины, а также Александр Лысич осуждены по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ. В.Лузин приговорен к 5,5 годам заключения с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а его супруга И.Лузина — к 5 годам и 2 месяцам — с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Александр Лысич осужден к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Алик Авакян признан виновным в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, и приговорен к 2 годам заключения с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Валерий Носков осужден за содержание притона для потребления наркотических средств к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"