Posted 20 июля 2015,, 06:47

Published 20 июля 2015,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:36

Updated 11 ноября 2022,, 19:36

Тоболячку, уморившую сына голодом, будут судить

20 июля 2015, 06:47
В Тюменской области будут судить женщину, маленький сын которой умер от истощения. 20-летняя жительница деревни Башкова Ирина Муравьева обвиняется по ст.156 (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).
Сюжет
Дети

Как следует из материалов уголовного дела, в январе 2015 года Ирина Муравьева как сирота получила благоустроенную квартиру в новом доме в деревне Башкова. В конце января она переехала в нее вместе со своим маленьким сыном. Женщина получала пенсию по случаю потери кормильца, а также пособие на ребенка, но мер к обустройству жилья не приняла. В квартире не было мебели, плиты для приготовления пищи. Нерадивая мать ребенку еду не готовила, кормила покупными продуктами — молоком, хлебом, булочками, соком и т.д. Муравьева оставляла сынишку на полу, рядом клала продукты, чтобы он самостоятельно ел, а сама уходила из дома. Муравьевой предлагали устроить ребенка в детский сад, но она отказалась.

«Ненадлежащее исполнение матерью своих родительских обязанностей привело к гибели мальчика. Следствием установлено, что вечером 28 февраля 2015 года Муравьева ушла из дома, оставив сынишку одного, и не приходила до 11 марта. Мальчик умер от длительного голодания и длительного отсутствие питья. 11 марта нерадивая мать позвонила в „скорую помощь“ и сообщила о смерти сына. Прибыли врачи, а затем и сотрудники правоохранительных органов», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

11 марта было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), однако дальнейшее расследование показало, что действия матери были умышленными. В связи с этим 8 апреля Муравьевой было предъявлено обвинение по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, то есть умышленное причинение ему смерти).

8 апреля нерадивая мать была задержана и 10 апреля заключена под стражу. Ей грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

Прокуратура Тобольского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тобольский районный суд для рассмотрения по существу.

"