Posted 20 октября 2016,, 09:48

Published 20 октября 2016,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

За найденную перчатку с «синтетикой» — 7 лет колонии

20 октября 2016, 09:48
Тюменский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летней жительницы Нягани Елены Бабиной, которую застукали, когда она вытаскивала из-под сосны перчатку с «синтетикой». Женщина признана виновной по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Первое дело в отношении тюменки и еще четырех мужчин, обвиняемых в наркопреступлениях, было передано прокуратурой Тюмени в Ленинский районный суд в марте 2016 года. Бабиной инкриминировалось покушение на сбыт более 5 кг различных синтетических наркотиков, совершенное в составе группы, в которую входил и ее сожитель. Трое наркодельцов по решению суда были заключены под стражу, четвертому — мера пресечения не избиралась. Бабина же находилась под подпиской о невыезде. Спустя несколько дней после передачи дела в суд Бабина была изобличена в очередном наркопреступлении.

«6 апреля сотрудники полиции работали по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в лесах и полях, прилегающих к автодороге Тюмень-Боровский-Богандинский. Около 20.00 они у лесополосы свернули на грунтовую дорогу и через километр увидели шедшую девушку. Полицейские проехали вперед, а потом развернулись. На обратном пути они снова увидели ту же девушку, которая стояла у обочины дороги и что-то искала под сосной. Сотрудники заподозрили ее в изъятии закладки с наркотиком из тайника. Они вышли из машины и окликнули девушку. Та побежала и что-то сбросила на дорогу. Беглянка была задержана. Ею оказалась Елена Бабина», — сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

На обочине грунтовой дороги была обнаружена и изъята перчатка черного цвета, в которой находились четыре полимерных пакетика с синтетическим наркотиком общей массой более 91 грамма. По версии следствия, Бабина через интернет заказала наркотик для сбыта, ей пришло сообщение с указанием адреса тайника. Вечером 6 апреля на автобусе она поехала за веществом и была задержана сотрудниками полиции с поличным. Бабину по решению суда заключили под стражу.

Суд назначил северянке семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отметим, что первое уголовное дело еще рассматривается Ленинским районным судом Тюмени.

"